Какие подводные камни могут присутствовать если выписаться из квартиры соцнайма для разрыва социальных связей: могут ли потом прийти письма счастья за неуплаченную коммуналку и т.д

какие подводные камни могут присутствовать если выписаться из квартиры соцнайма для разрыва социальных связей: могут ли потом прийти письма счастья за неуплаченную коммуналку и т.д. и что надо сделать, чтобы раз и навсегда

, артем, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Артём.

Вы вправе расторгнуть в отношении себя договор социального найма внесением соответствующих изменений в этот договор или просто выехав из жилого помещения на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

При этом, Ваши обязательства как члена семьи Нанимателя которые возникли до прекращения (расторжения) договора найма не исчезают и Вам могут выставлять долги за прошедший период.

По прошествии 3 лет (общий срок исковой давности по статье 196 ГК) Вы сможете отбиться от этих долгов в суде за пропуском срока исковой давности.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Артем, уточните пожалуйста обстоятельства.

Кроме Вас есть еще Наниматели (члены семьи Нанимателя) в этой квартире?

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

С учетом требований ст. 83 ЖК РФ, ст. 155 ЖК РФ,  прекратив регистрацию в адресе, вы остаётесь ответственным нанимателем по договору соцнайма и несёте солидарную обязанность по оплате КУ со всеми проживающими (ст. 69, 155 ЖК РФ).

Долги будут начисляться, последуют «письма счастья» и иск о взыскании.
Фактический выезд и снятие с регистрационного учёта могут быть расценены как отказ от права пользования жильём, что в будущем позволит наймодателю через суд расторгнуть договор соцнайма (ст. 83 ЖК РФ). Это лишит вас и всех членов семьи права на это жильё.
Вы вправе прекратить обязанности про договору найма, официальным расторжением договора социального найма по соглашению с наймодателем или через суд с одновременным прекращением регистрации в данном адресе.

Только после этого начисление КУ и ваша ответственность прекратятся (исключение — имеющейся долг).

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После выписки вы перестаете быть членом семьи нанимателя. Это означает, что вы больше не имеете права проживать в этой квартире и не несете ответственности по договору социального найма.
Ответственность по долгам: Статья 69 Жилищного кодекса РФ устанавливает права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма.

Члены семьи нанимателя несут солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма. Это значит, что если образовалась задолженность по коммунальным платежам в период, когда вы были зарегистрированы в квартире, управляющая компания или поставщик услуг могут потребовать взыскания долга с вас, даже после вашей выписки.
Однако, если задолженность образовалась после даты вашей выписки, то вы не несете за нее ответственности.

Теоретически, после выписки вам могут приходить уведомления или требования об оплате, особенно если у управляющей компании или поставщиков услуг нет информации о вашей выписке.

Если после вашей выписки в квартире продолжают проживать другие члены семьи нанимателя, то они сохраняют право пользования жилым помещением. Однако, если в квартире никто не остается, и она остается без присмотра, то муниципалитет может принять решение о расторжении договора социального найма и изъятии квартиры.
 Что нужно сделать, чтобы избежать проблем в будущем:

Перед выпиской запросите в управляющей компании справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам на дату выписки. Если есть долг, постарайтесь его погасить или договориться о рассрочке.
 Сохраняйте все документы, подтверждающие вашу выписку и оплату коммунальных услуг в период вашей регистрации в квартире.
 Зарегистрируйтесь по новому месту жительства в установленном порядке.

С уважением Светлана Б