Обжалование решения приемной комиссии в суд

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в порядке какой статьи ГПК следует обжаловать в суд отказ приемной комиссии в зачислении инвалида в университет? Я пытался поступить, но мне отказали, сославшись на то, что по специальности, которую я выбрал(психиатрия), нежелательно работать инвалиду (инвалиду по зрению).

, Сергей,
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую. В порядке главы 25 Гражданского кодекса.

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 — 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Сергей
Клиент

Да, я тоже думал о 25 главе ГПК, но она не подходит, ведь члены приемной комиссии в данном случае не подпадают под определение "должностных лиц".

Я с Вами не соглашусь, хотя это спорный вопрос, попробовать можно, ничего не теряете.Есть постановление Пленума. Там указано следующее.

По правилам, установленным главой 25 ГПК РФ, могут быть оспорены решения, действия (бездействие) в том числе иных органов государственной власти, образуемых в соответствии с конституцией (уставом) субъекта Российской Федерации и на основании нормативного правового акта органа законодательной (представительной) власти субъекта Российской Федерации и (или) его высшего должностного лица.

Если ВУЗ государственный, то думаю можно.