В какой период можно будет получить доступ к его счету в банке куда начислялось довольсьвие и боевые?

Пропал отец на сво, скоро будем подавать на безвестно отсутствущего. В какой период можно будет получить доступ к его счету в банке куда начислялось довольсьвие и боевые?

, Даниил, г. Москва
Сергей Кориков
Адвокат, г. Северобайкальск

Здравствуйте!

Для получения доступа к банковскому счету отца, который пропал без вести в ходе СВО, вам потребуется пройти процедуру признания его безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке. После получения соответствующего решения суда, управление имуществом такого лица, включая банковские счета, будет осуществляться по назначению органа опеки и попечительства на основании договора о доверительном управлении.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает порядок действий в отношении имущества граждан, признанных безвестно отсутствующими. Согласно статье 43 ГК РФ, если требуется постоянное управление имуществом безвестно отсутствующего гражданина, оно по решению суда передается лицу, определенному органом опеки и попечительства. Это лицо действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с органом опеки и попечительства.