Хотим узнать, как решить этот вопрос?
Здравствуйте!
Год назад в сети оптик были изготовлены очки. Диагностику зрения проводил сотрудник оптики, который не является оптометристом.
Спустя год этот же клиент жаловался, что в изготовленных очках не видит хорошо. Далее прошел полную проверку зрения у врача офтальмолога, после диагностики уврача офтальмолога и повторной диагностики у оптометриста ( дипломированного) , клиенту было установлено совершенно другое зрение.
Получается в оптике была сделана не корректная диагностика, на основании, которой изготовили очки, клиент заплатил деньги и год носил неправильную коррекцию.
Обратились в эту оптику с просьбой по гарантии ( гарантия 3 года), переустановить новые корректные оптические линзы. На что оптика отказала, ссылаясь на то, что в программе 1с есть данный заказ, но квитанций не найдено и записей в журнале оптометриста тоже не найдено.
Хотим узнать, как решить этот вопрос?
Спасибо.
Добрый день.
Ваша ситуация регулируется Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон о защите прав потребителей).
Согласно ст. 29 Закона, потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору предъявить исполнителю требования о безвозмездном устранении недостатков, о повторном выполнении работы (оказании услуги) или о возврате уплаченной за услугу суммы.
Важно отметить, что в соответствии с требованиями законодательства, для проведения диагностики зрения и подбора очков необходимы специальные знания и квалификация. Согласно приказам Минздрава РФ, для работы в должности медицинского оптика-оптометриста необходимо наличие среднего профессионального образования по специальности «Медицинская оптика» и сертификата специалиста. Проведение диагностики сотрудником без соответствующей квалификации может свидетельствовать о нарушении исполнителем обязательных требований к качеству услуги.
Что касается сроков предъявления требований, ст. 29 Закона предусматривает, что потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы, если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии – в разумный срок, но не более двух лет. В вашем случае гарантийный срок составляет 3 года, что подтверждается вашими словами.
Отказ оптики в удовлетворении требований по причине отсутствия квитанций и записей в журнале оптометриста не является правомерным. Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей, отсутствие у потребителя кассового или товарного чека не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Факт оказания услуги и ее некачественное выполнение могут быть подтверждены иными доказательствами, включая запись в программе 1С, медицинские документы от офтальмолога и оптометриста, свидетельские показания.
Проведение диагностики зрения сотрудником оптики без соответствующей квалификации (не являющимся оптометристом) является нарушением требований законодательства и может быть расценено как оказание некачественной услуги.
Отказ оптики в гарантийном обслуживании по причине отсутствия квитанций и записей в журнале неправомерен, так как закон не предусматривает таких оснований для отказа в защите прав потребителя.
Вы имеете полное право требовать от оптики безвозмездного переизготовления очков с корректной оптической силой линз, либо возврата уплаченной за услугу суммы.
Гарантийный срок 3 года распространяется на все недостатки услуги, включая некорректную диагностику зрения, которая послужила основанием для изготовления очков.
Рекомендации:
1. Направьте в оптику письменную претензию с изложением требований (о безвозмездном переизготовлении очков или возврате денег) с приложением медицинских документов от офтальмолога и оптометриста, подтверждающих некорректность первоначальной диагностики.
2. Укажите в претензии, что факт оказания услуги подтверждается наличием заказа в программе 1С оптики.
3. Установите разумный срок для ответа на претензию (10 дней), как того требует ст. 31 Закона о защите прав потребителей.
4. В случае отказа или отсутствия ответа, обращайтесь в Роспотребнадзор с заявлением о защите прав потребителя и одновременно подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения оптики.
5. В судебном порядке также можно требовать компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы, присужденной судом в вашу пользу, согласно ст. 13 и ст. 15 Закона о защите прав потребителей.