Я в курсе что он бывший моей девушки
Здравствуйте. К компании подходит человек, не входящий в неё. Начинает говорить с моей девушкой. Я в курсе что он бывший моей девушки. Далее человек отходит от моей девушки и наносит мне удар в челюсть. Я не ожидал. У меня в руках хоккейная клюшка. В ответ я наношу два удара по голове. Всё произошло очень быстро. Имеется видео с камер. Моему оппоненту наложили два шва, голову я ему разбил. Не хотел что бы так вышло но я ни как не ожидал что он проявит агрессию. У меня разбита губа. В травмпункте оба зафиксировали травмы. Что мне грозит с случае иска на мои действия и какой максимальный моральный ущерб могут мне присудить?
Добрый день.
Если причинен вред здоровью, то может грозить уголовная ответственность.
УК РФ Статья 37. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
Вы можете утверждать, что имела место необходимая оборона.
Желательно, чтоб вся компания подтвердила, что инициатором нападения был тот человек, а вы применили в качестве защиты предмет, находившийся у вас в руках.
Каждого их них должны опросить.
Разумно обратиться к платному адвокату.
Видео - это хорошее доказательство.