Проживал и жил отец бойца с гражданской женой, стоит ли что-то ожидать гражданской жене?

у отца погиб сын на сво. у погибшего было две дочки , но не состоял в браке(2 раза разведен), подали документы на выплату , их отправили и вот , отец бойца не дожил. проживал и жил отец бойца с гражданской женой , стоит ли что-то ожидать гражданской жене ?

, Денис, г. Кемерово
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

подали документы на выплату, их отправили и вот, отец бойца не дожил

Если отец успел подать заявление на выплату, значит свое право он реализовал. Деньги поступят на его счет. Но так как он умер, эти деньги будут наследовать его наследники первой очереди — жена, родители и дети.

Сожительница вправе наследовать эти деньги, только если докажет в суде, что была у него на иждивении.

Если у отца был только сын, который погиб, право наследования денег на счету отца переходит к внукам (детям погибшего сына).