Здравствуйте, хотела написать заявление об отказе от перевода денежных средств на цифровой рубль, в банке отказались принять, что можно сделать?

Здравствуйте, хотела написать заявление об отказе от перевода денежных средств на цифровой рубль , в банке отказались принять , что можно сделать?

, Луиза, г. Москва
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вас не могут принудительно перевести на цифровой рубль. Его использование добровольно.

Но:

Вы не можете написать заявление об отказе от перевода средств на цифровой рубль по одной простой причине: такой процедуры не существует в законодательстве РФ, а банки не имеют полномочий принимать подобные документы. Банк правомерно отказал вам.

Ниже объясняется, как цифровой рубль регулируется законом и почему вам не нужно ничего подписывать.

Цифровой рубль является третьей, добровольной формой национальной валюты наряду с наличными и безналичными деньгами.

Открытие кошелька только по желанию клиента. Счёт цифрового рубля (цифровой кошелек) может быть открыт исключительно по инициативе и с согласия гражданина через мобильное приложение банка, подключённого к платформе Банка России. Автоматическое открытие счетов не предусмотрено.
Вы можете его как использовать, так и не использовать.

Ничего предпринимать не нужно. Ваше право не пользоваться цифровым рублем гарантировано законом и реализуется простым бездействием — вы не открываете кошелек.

Не поддавайтесь дезинформации. Слухи о необходимости писать отказы — это миф, часто распространяемый для создания ажиотажа. Доверяйте только официальным источникам, таким как сайт Банка России.