Направление не равно повестка?
Здравствуйте! Получил свидетельство о временной регистрации по месту пребывания в МФЦ. Вместе со свидетельстом подписал направление о явке военный комиссариат. Первый вопрос: что было бы, если бы я его не подписал? Второй вопрос: что будет, если я не явлюсь по этому направлению в военкомат? Направление не равно повестка?
Здравстуйте!
При получении свидетельства о временной регистрации по месту пребывания в МФЦ и подписании направления о явке в военный комиссариат Вы принимаете на себя обязанность явиться в указанное учреждение.
1. Если бы Вы не подписали направление: Отказ от подписания направления не освобождает Вас от обязанности явиться в военный комиссариат, если Вы подлежите воинскому учету. В таком случае, если военный комиссариат располагает информацией о Вашем месте пребывания, Вам может быть направлена повестка. Согласно законодательству, повестки считаются врученными при различных условиях, включая направление по почте или размещение в личном кабинете на портале Госуслуг. Отказ от получения повестки при личном вручении также фиксируется и считается вручением.
2.Если Вы не явитесь по направлению: Неявка без уважительной причины по вызову военного комиссариата, даже если это было «направление», а не «повестка» в строгом смысле призыва, может иметь последствия. Согласно статье 21.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, неявка гражданина без уважительной причины по врученной повестке или вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, влечет наложение административного штрафа. Кроме того, с 14 апреля 2023 года вступили в силу поправки, согласно которым неявка без уважительной причины по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, влечет применение временных мер. К таким мерам относятся, например, запрет на государственную регистрацию транспортных средств, ограничение на пользование правом на управление транспортными средствами, отказ в заключении кредитного договора и другие.
«Направление» и «Повестка»: Хотя термин «направление» может отличаться от «повестки» в контексте призыва на военную службу, оба документа являются вызовом в военный комиссариат. Неисполнение требований, изложенных в любом из этих документов, может повлечь за собой ответственность.
Важно понимать, что постановка на воинский учет является обязанностью граждан, и получение временной регистрации может быть основанием для постановки на учет по месту пребывания.