Вопрос могу ли я, при таких условиях, вложить материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке?

Добрый день. Я хочу построить жилой дом. Деньги на строительство взять в семейную ипотеку на себя, первоначальный взнос по ипотеки хочу вложить материнский капитал. Земля на которой планирую строительство принадлежит матери мужа - свекрови. Мать мужа хочет чтобы эта земля в будущем была поделена между сыном и её дочерью поровну, то есть и дом который будет построен в будущем тоже был разделен между сыном и дочерью 50/50. Дочь будет оплачивать половину ипотеки. Вопрос могу ли я, при таких условиях, вложить материнский капитал как первоначальный взнос по ипотеке?

, Татьяна, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Добрый день. Нет, при таких условиях использовать материнский капитал (МК) в качестве первоначального взноса по ипотеке не получится. Прямой запрет возникает из-за будущих долей в праве собственности.

Почему Пенсионный фонд (ПФР) откажет в перечислении МК:

Нарушение основного условия. Для использования МК на улучшение жилищных условий требуется, чтобы после покупки или строительства жилое помещение оформлялось в общую собственность всех членов семьи: вас, вашего супруга и всех ваших детей (с учётом долей, определяемых по соглашению). В вашем же плане собственниками изначально будут являться не члены вашей семьи (свекровь, её дочь), а ваш муж получит только 1/2 от 1/2 (то есть 1/4) будущей собственности.
Неясность судьбы долей детей. Поскольку собственность изначально будет оформлена не на вашу семью, гарантировать выделение обязательных долей детям в будущем будет невозможно. Это прямое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах господдержки семей с детьми»).
Какие есть варианты решения:

1. Идеальный (с точки зрения ПФР):

Свекровь оформляет дарственную или продаёт землю вам и вашему супругу. Вы становитесь собственниками участка.
Строите дом на семейную ипотеку, вносите МК как первоначальный взнос.
После завершения строительства и оформления дома в собственность вы выделяете доли всем детям (требование закона о МК).
Затем вы и ваш муж дарите или продаёте 1/2 долю в праве собственности на дом и землю сестре мужа, как и договаривались. Она компенсирует свою половину расходов по ипотеке. Это будет две отдельные сделки после выполнения всех условий ПФР.
2. Более сложный (если свекровь не готова сразу дарить землю):

Оформить с ней договор аренды участка с правом выкупа или долгосрочный договор аренды (например, на 49 лет).
Построить дом, оформив его как объект незавершённого строительства на себя и супруга.
Использовать МК на погашение основного долга по ипотеке (это разрешено) после того, как дом будет построен и в нём будут выделены доли детям.
В дальнейшем выкупить землю у свекрови и оформить её в собственность. Тогда сестра мужа сможет получить свою долю.
Главный вывод: ПФР перечислит МК только при гарантии, что вся ваша семья (вы, муж, дети) станет собственниками. Любая схема с изначальным включением третьих лиц (свекрови, сестры) в число собственников приведёт к отказу. Вам нужно разделить сделку на этапы: сначала выполнить условия для МК, а потом — ваши семейные договорённости.

Моя помощь: Если потребуется проработать юридическую схему (договор аренды с выкупом, предварительный договор купли-продажи) для согласования с вашей свекровью — обращайтесь.