Хотим купить машину, она находится в залоге у банка так как взята в кредит предыдущими хозяевами кредит они

Хотим купить машину , она находится в залоге у банка так как взята в кредит предыдущими хозяевами кредит они погасили банк прислал выписку о том что кредит погашен, но машина до сих пор в залоге , вопрос нам нужно ждать пока ее снимут с залога или уже можно оформлять ПТС электронная нужно ли нам оригинал выписки что кредит погашен или пойдет что банк прислал онлайн

, Дарья, г. Самара
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Дарья, здравствуйте!

.

1. В силу подп.1 п.1 ст. 352 ГК РФ Залог прекращается:  с прекращением обеспеченного залогом обязательства, т.е. если задолженность полностью погашена, то  залог прекратился.

Между тем, указанная запись должна быть исключена залогодержателем, либо в судебном порядке (см. ст. 339.1 ГК РФ)

2. В указанном случае лучше, чтобы запись в реестре исключили, чтобы исключить все риски. В ином случае вам это придется принимать меры и нести дополнительные расходы.

3. Если вам требуется помощь в составлении документов, дополнительная консультация,пишите в чат.

Можете посмотреть как я помог другим людям в похожих ситуациях. Вот ссылка.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дарья
Клиент, г. Самара
Через сколько обычно исключают запись о залоге, и нужна ли нам справка из банка с синей печатью о том что они погасили кредит или онлайн то что банк отправил достаточно

1. На первоначальный вопрос вам был предоставлен ответ.

2. Если вам требуется более подробная консультация, обращайтесь в чат за платными услугами.

.

С уважением и готовностью помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

При покупке автомобиля, который находится в кредите, важно следовать определённым шагам, чтобы обеспечить законность сделки и избежать возможных проблем. Вот что вам нужно знать:

Погашение кредита: Если кредит был погашен, важно получить от банка оригинал справки о погашении кредита. Онлайн-справка может быть недостаточной, так как для регистрации автомобиля в ГИБДД может потребоваться именно оригинал документа.
Электронный ПТС: Если ПТС электронный, это упрощает процесс, так как регистрация автомобиля может быть осуществлена через портал Госуслуг или в ГИБДД.
Регистрация автомобиля: Вы можете ставить машину на учет только после получения оригинала справки о погашении кредита. Рекомендуется также попросить продавцов предоставить все документы, связанные с автомобилем, включая договор купли-продажи и документы, подтверждающие их право на продажу.
Проверка автомобиля: Убедитесь, что автомобиль не числится в залоге, а также проверьте его историю (например, через сервисы проверки автомобилей по VIN).
Консультация с юристом: Если у вас есть сомнения, стоит проконсультироваться с юристом, чтобы избежать возможных юридических последствий.
Итак, для регистрации автомобиля вам понадобится оригинал справки о погашении кредита, а также другие документы, подтверждающие законность сделки.