И какие могут быть последствия?
Добрый день!
Я создал группу Вконтакте, где помогаю начинающим музыкантам продвигать их творчество!
Я бесплатно публикую их треки в своем сообществе, тем самым они получают свои первые прослушивания!
Сейчас я задался вопросом, нарушаю ли я их авторские права? И какие могут быть последствия?
Если коротко, до нет, не нарушаете, но, надо понимать:
1. автор сам и добровольно представил Вам трек,
2. явно согласился на публикацию в вашем сообществе (сообщение в ЛС, e-mail, форма заявки и т.п.).
Даже простая фраза: «Разрешаю публиковать мой трек в вашем сообществе» — уже является достаточным доказательством согласия.
Далее: Вы должны:
— не продавать треки;
— не используете их в рекламе сторонних товаров;
— не извлекаете прямую прибыль именно из конкретных треков.
Также хорошо было бы просто указать автора:
указывать имя исполнителя;
ссылку на его страницу / релиз;
не выдавать трек за свой.