С выходом нового закона об "Освоении земель" и по использованию ЗУ по назначению, чем черевата моя
Здравствуйте! Я ИП, снимаю в аренду у физ.лица ЗУ (СХ назначение, ВРИ для ведения ЛПХ) на этом участке построила юрту, беседку, туалеты и провожу там тренинги на командообразование - уличные. С выходом нового закона об "Освоении земель" и по использованию ЗУ по назначению, чем черевата моя деятельность для меня и для физ.лица который сдает мне её (налоги по ИП проплачиваю с проведенных тренингов).
Добрый день.
Согласно статье 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
Согласно п. 1 ст. 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания агролесомелиоративных насаждений, агрофитомелиоративных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, а также для целей аквакультуры (рыбоводства), ведения гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд
В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 07.07.2013 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (далее — Закон N 112-ФЗ) для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок). В соответствии с пунктом 3 статьи 4 Закона N 112-ФЗ полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.
Таким образом, размещение объектов некапитального строительства на земельных участках с видом разрешенного использования — ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках законодательством не предусмотрено.
За использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием предусмотрена административная ответственность ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ.