Как можно оформить завещание чтобы у ее дочери не было возможности претендовать на квартиру?

Добрый день. Ситуация следующая, я ухаживаю за знакомой бабушкой, она хочет написать на меня завещание на свою квартиру, но у нее имеется родная дочь. Сможет ли ее дочь отсудить квартиру или ее часть? Как можно оформить завещание чтобы у ее дочери не было возможности претендовать на квартиру? Сама дочь общается со своей мамой в грубой форме, ни разу не приезжала помочь за 10 лет и ни разу не оказала материальную помощь. Подтверждение о грубом общении есть с их переписок, все банковские выписки об отсутствии материальной помощи имеются

, Наталья, г. Москва
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! В ситуации с такой дочерью бабуле целесообразнее заключить с Вами договор пожизненного содержания с иждивением (ст.601 ГК РФ). Его оспорить труднее, чем завещание, так как это не безвозмездная сделка. Нотариус подскажет, какие именно пункты по уходу и физической и материальной помощи включить в текст договора, исходя из пожеланий бабули. Завещание будет вообще неэффективно в случае получения дочерью пенсии (по старости или инвалидности).