В частном секторе имеется участок в собственности с ВРИ Бытовое обслуживание
в частном секторе имеется участок в собственности с ВРИ Бытовое обслуживание. Правомерно ли на таком участке открыть похоронный дом ,в т.ч. котором будет находиться ритуальный зал прощания ,
Добрый день! Классификатор ври утвержден приказом Росреестра от 10 ноября 2020 г. N П/0412.
Ври «бытовое обслуживание» имеет следующее описание в приказе
размещение объектов капитального строительства, предназначенных для оказания населению или организациям бытовых услуг (мастерские мелкого ремонта, ателье, бани, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро)
Если вы планируете отрыть похоронное бюро, то ври участка соответствует вашим планам.
Здравствуйте, Владимир.
У Вас есть градостроительный план этого земельного участка со всеми вилами разрешенного использования выданный в порядке статьи 57.3 Градостроительного кодекса РФ?
Бытовое обслуживание — это не одно и тоже что и ритуальные услуги.
Вам нужен вид разрешенного использования согласно Классификатора ВРИ
Ритуальная деятельность
Размещение кладбищ, крематориев и мест захоронения;размещение соответствующих культовых сооружений; осуществление деятельности по производству продукции ритуально-обрядового назначения
12.1
Если нужный Вам вид разрешенного использования есть в основных или во вспомогательных ВРИ, то можно будет его выбрать и разместить нужный Вам объект.
На строительство объекта недвижимости потребуется разрешение на строительство согласно статьи 51 Градостроительного кодекса РФ
Здравствуйте, на земельном участке с видом разрешённого использования (ВРИ) «Бытовое обслуживание» нельзя открыть похоронный дом с ритуальным залом прощания. Этот вид разрешённого использования предусматривает размещение объектов для оказания бытовых услуг (мастерские, ателье, парикмахерские, прачечные, химчистки, похоронные бюро), но не для организации ритуальных залов или других объектов, связанных с погребением.
Для размещения похоронного дома с ритуальным залом требуется специальный вид разрешённого использования, связанный с ритуальной деятельностью или кладбищами. Например, в классификаторе видов разрешённого использования земельных участков есть пункт «12.0.1 — Ритуальная деятельность», который включает размещение кладбищ, крематориев, ритуальных залов и других объектов похоронного назначения.
Почему «Бытовое обслуживание» не подходит?
Согласно Приказу Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, к бытовому обслуживанию относятся объекты, предназначенные для оказания бытовых услуг населению или организациям. Похоронный дом с ритуальным залом не относится к этой категории, так как его деятельность выходит за рамки бытовых услуг и связана с ритуальными обрядами и захоронением.
Можно обратиться в территориальное управление Роспотребнадзора. Они проведут проверку соответствия объекта санитарным правилам, включая СанПиН 2.1.2882-11, который регулирует размещение кладбищ и объектов похоронного назначения.
Также можно подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку законности действий собственника участка и примет меры при выявлении нарушений.
Если обратиться к ГОСТу 32609-2014, то в нем содержится определение
описание ритуального зала следующее:
если будет ритуальный зал, тогда можете обратиться в администрацию и Росреестр с заявлением о проверке нарушения целевого использования участка.
.