Ребенок сломал голень, лежим в больнице, никакого лечения не получаем, можно написать отказ от госпитализации без вреда для больничного?
Здравствуйте. Ребенок сломал голень, лежим в больнице, никакого лечения не получаем, можно написать отказ от госпитализации без вреда для больничного?
Добрый день.
Если ребенку нет 15 лет Вы, как его законный представитель можете отказаться от лечения.
Право на отказ определено в ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
согласно которой один из родителей или иной законный представитель имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.
Такой отказ допускается за рядом исключений, например, если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю.
При Вашем отказе от лечения Вам обязаны в доступной для форме разъяснить возможные последствия такого отказа.
Здравствуйте!
Законодательство разрешает пациенту отказаться от дальнейшего пребывания в стационаре, подписав письменный отказ.
Такой отказ оформляется медицинским учреждением и подтверждает, что пациент осознанно покидает стационар, принимая на себя ответственность за возможные последствия отказа от медицинской помощи.
В соответствии с Приказом Минздрава РФ № 624н от 29 июня 2011 года, оформление больничного листа продолжается, если пациент проходит амбулаторное лечение или продолжает наблюдаться врачом поликлиники. Даже при досрочном прекращении госпитализации больничный лист сохраняется и продлевается врачом, ведущим пациента амбулаторно.
Медицинские работники обязаны правильно заполнить лист нетрудоспособности, учитывая причину прекращения госпитализации и дату начала амбулаторного наблюдения. Поэтому выдача и продолжение больничного листа зависят от врача, ведущего наблюдение.
Вы можете спокойно покинуть больницу, подписав отказ от госпитализации, продолжив наблюдение амбулаторно. Медицинские сотрудники зафиксируют прекращение стационарного лечения и продлят больничный лист.
Здравствуйте Натали.
… можно написать отказ
Согласно общим положениям федерального законодательства РФ такой право у Вас конечно имеется.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство...
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель ....имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. З
При этом согласно законодательству РФ есть право отказа от медицинского вмешательства, порядок, а также форма согласия и отказа. утверждены Приказом Минздрава РФ от 12 ноября 2021 года N 1051н «Об утверждении Порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства, формы информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и формы отказа от медицинского вмешательства», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727122309
Но есть исключения как видно из приведённых выше положений федерального закона.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения об исключениях также закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/
Из статьи 20 следует, что:
9. Медицинское вмешательство без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя допускается:
1) если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители (в отношении лиц, указанных в части 2 настоящей статьи);
1.1) в случае оказания скорой медицинской помощи вне медицинской организации, если медицинское вмешательство необходимо для устранения угрозы жизни человека и отсутствует выраженный до начала оказания медицинской помощи отказ гражданина (его законного представителя) от медицинского вмешательства;
С учётом моих ответов выше далее:
от госпитализации без вреда для больничного?
Да это возможно, ведь Вы не отказываетесь от лечения в общем. а лишь от его формы — госпитализации т.е. лечении в стационарных условиях.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 32. Медицинская помощь.
Из статьи следует:
3. Медицинская помощь может оказываться в следующих условиях:
2) амбулаторно (в условиях, не предусматривающих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения), в том числе на дому при вызове медицинского работника;
3) в дневном стационаре (в условиях, предусматривающих медицинское наблюдение и лечение в дневное время, но не требующих круглосуточного медицинского наблюдения и лечения);
4) стационарно (в условиях, обеспечивающих круглосуточное медицинское наблюдение и лечение).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0c5cdfd17caf2ffeb55430eef12c7370689ebe72/
Но такое решение принимает лечащий врач, к которому Вам и следует обратиться предварительно.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» Статья 70. Лечащий врач.
Из статьи следует:
2. Лечащий врач организует своевременное квалифицированное обследование и лечение пациента....-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2c37eeb7b3dac431acdf6e9b8c50416f260213ed/
Приказ Минздрава РФ от 23 ноября 2021 года N 1089н «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/727231449
Из Приказа следует:
20. При лечении заболеваний,.....лечащий врач единолично формирует листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно.
Отказ от госпитализации не исключает возможность прохождения лечения по назначению врача амбулаторно, что явится основанием для оформления листка нетрудоспособности.