Должен ли застройщик устранить неполадки?
Здравствуйте. Взял ипотеку на строительство дома с ремонтом от застройщика без первоначального взноса. Дом сдан в июне 2025 г. По мере эксплуатации дома выявляются некоторые проблемы. При дожде протекает вода через оконный блок. Трещины в стене. И по мелочам много можно перечислять. Отломился кран, сломалась резьба, краны устанавливал я сам. Обратился за помощью к застройщик, тот мягко говоря отказал (разговор на повышенных тонах). Как поступить мне в этой ситуации? Должен ли застройщик устранить неполадки? Причём это четвёртый прорыв водопровода. Считаю что материал бракованный. Ещё пропало электричество в половине дома. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте!
Да, застройщик обязан устранить большинство описанных Вами проблем (протечки, трещины, сбои электричества, прорывы водопровода), так как они, вероятно, являются гарантийными случаями строительства и ремонта. Согласно Федеральному закону № 214-ФЗ, гарантийный срок на конструктивные элементы дома составляет не менее 3 лет (то есть до июня 2028 года). На технологическое и инженерное оборудование (водопровод, электрика) — также не менее 3 лет (до июня 2028 года). Однако за кран, установленный Вами самостоятельно, ответственность несет собственник, если поломка связана с Вашей установкой.
Ваш первый и самый важный шаг – незамедлительно направить застройщику письменную претензию с подробным перечнем всех дефектов и четким требованием их устранить в разумный срок. Устные отказы не имеют юридической силы. Правильное составление претензии – это залог защиты Ваших прав и серьезное основание для дальнейших действий.