Если гражданин Узбекистана выехал из РФ и заново въехал, прошлый патент действует или нет?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:

1. На какой максимальный срок регистрации могу поставить гражданина Туркменистана, имеющего паспорт, визу, миграционную карту и разрешение на работу (договора нет)? (у нас говорят,что на 1 месяц, в интернете информация,что на 3 месяца). И на сколько если предоставят договор?

2. Если гражданин Узбекистана выехал из РФ и заново въехал,прошлый патент действует или нет?

3. Имея мин.пакет документов (паспорт,виза,МК) мы ставим на 30 дней,после этого можем продлить еще на 30 дней,если документы не добавятся, можем сделать продление или без документов (например,зеленая карта или патент мы обязаны снять с регистрации?

, Алена, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Алена!

Гражданина Туркменистана с визой, миграционной картой и РНР можно ставить на учет сразу на срок, не превышающий разрешенный срок пребывания по визе (а не «только на 1 месяц»); наличие/отсутствие трудового договора на максимальный срок регистрации не влияет, он все равно ограничен визой.

Патент гражданина Узбекистана при выезде из РФ фактически утрачивает значение для дальнейшей работы: после повторного въезда для законной работы нужен новый патент, даже если старый формально не аннулирован.

Продлевать регистрацию по месту пребывания можно до предела разрешенного срока пребывания, но искусственное «нарезание» на 30‑дневные отрезки без изменения оснований несет риск претензий МВД; обязанность снять иностранца с учета возникает при его выезде, постановке по новому адресу, прекращении проживания или фиктивности учета, а не из‑за отсутствия ДМС или патента.