Номер, можно ли спустя такой срок времени оспорить решение суда?

Доброго времени суток, ГАИШНИКИ остановили для проверки документов, пробивают на штрафы оказывается я лишён В/У, права изъяли, машину на штрафстоянку. О лишении небыл предупреждён, суд прошёл в начале апреля, остановили в начале декабря в этот момент и узнал что лишён В/У. Лишён было написано за подложные гос. номера, а по факту отсутствовал передний гос. номер, можно ли спустя такой срок времени оспорить решение суда? И каким способом?

, Егор, г. Хабаровск
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Оспорить можно, но только через восстановление срока.
Судебное постановление по административному делу можно обжаловать в вышестоящий суд, но срок на подачу жалобы — 10 суток. Если Вы о решении не были уведомлены и фактически узнали о нём только сейчас, можно подать ходатайство о восстановлении пропущенного срока + жалобу на постановление суда.

Основание — отсутствие надлежащего уведомления.

Если Вас реально не извещали (нет подписи о получении повестки, нет отметки о вручении копии постановления), это является уважительной причиной для восстановления срока.
Если у Вас отсутствовал только передний госномер, а не использовались подложные номера, то квалификация могла быть неверной. Это также является доводом для пересмотра постановления.

Как действовать.
– запросить в суде копию постановления и материалы дела;
– подать в тот же суд ходатайство о восстановлении срока;
– одновременно подать жалобу на постановление в вышестоящий суд;
– просить отменить постановление и прекратить производство.
Жалоба подаётся сразу после получения материалов. Главное — обосновать, что Вы впервые узнали о лишении при проверке инспектором ГИБДД.

Готова составить для Вас ходатайство о восстановлении срока и жалобу.