Если да, то как долго можно ездить на ней с таджикскими номера в России и не растаможить?
Добрый день. Я гражданин таджикистана и России. На данный момент в таджикистане. Могу ли я заехать в Россию на своей машине из таджикистана с таджикскими номерами. И ездить на ней в России. Если да, то как долго можно ездить на ней с таджикскими номера в России и не растаможить?
Здравствуйте!
Да, гражданин РФ может ездить в России на автомобиле с таджикскими номерами, но только при соблюдении условий временного ввоза по Таможенному кодексу Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС).
Некоторые из этих условий:
Временный ввоз физлицами разрешён до 1 года, как правило, с обеспечением уплаты таможенных платежей.
Автомобиль должен находиться во фактическом владении и пользовании декларанта (того, кто ввёз и задекларировал).
Передавать такое авто другим лицам можно только в оговорённых случаях.
У автомобиля должен быть договор страхования ответственности, заключённый на условиях закона об ОСАГО или в рамках международной системы страхования, действующей в РФ.