Здравствуйте могу ли я по бабушке подать на ВНЖ?

, Диана, г. Смоленск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана

Смотрите, Прямое оформление ВНЖ через бабушку не предусмотрено законодательством РФ. Основанием для упрощенного получения ВНЖ является наличие родителя (отца или матери) — гражданина РФ, постоянно проживающего в России (п. 2 ст. 8 Федерального закона №115-ФЗ).

Бабушка, даже будучи уроженкой РСФСР, не является прямым родителем вашего сына, поэтому это основание неприменимо.

С Уважением!