Добрый день, в январе этого года у меня был отменненный судебный приказ

Добрый день,в январе этого года у меня был отменненный судебный приказ. А в декабре его возобновили,и сейчас будет суд,по этому же делу.

Как такое может быть?

И ,что мне теперь делать?

, Ирина, Севастополь
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Отмена судебного приказа в январе означает лишь прекращение приказного производства, но не лишает взыскателя права обратиться в суд с иском по тем же требованиям, что прямо следует из смысла ст. 129, 130 ГПК РФ.

Вероятнее всего, в декабре суд принял к производству исковое заявление кредитора по тому же долгу, что является законным и не противоречит нормам главы 11 ГПК РФ о судебном приказе.

Вам нужно подготовить письменные возражения против иска. и представить доказательства в свою пользу, руководствуясь общими правилами ст. 131–132, 56, 67 ГПК РФ. При необходимости дополнительной консультации вы можете обратиться в чат к юристу.