Скажите пожалуйста когда произойдёт погашение судимости по особо тяжкой статье

Доброго времени суток. Скажите пожалуйста когда произойдёт погашение судимости по особо тяжкой статье. В 2010 приговорен к 6 годам лишения свободы по особо тяжской статье. Начало срока в 2010 году, в 2014 году освобождён условно досрочно.

, Александр, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день.

Уточните на всякий случай статью

Александр
Клиент, г. Москва
228.1
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

А какая часть этой статьи? Просто ст. 228.1 УК РФ включает 5 частей, из которых ряд относится к тяжким, а другие — к особо тяжким преступлениям.

Александр
Клиент, г. Москва

Для осужденных за особо тяжкие преступления судимость погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания.

При условно-досрочном освобождении срок погашения судимости отсчитывается с учетом реально отбытого срока с момента, когда лицо выходит на свободу условно-досрочно.

Таким образом, если Вы вышли на свободу в 2014 году — погашение судимости — в 2024 году.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Доброго времени суток.

На сколько осужден и по какой статье УК часть?

В соответствии со ст.87 УК РФ судимость погашается за особо тяжкое преступление по истечении 10 лет после отбытия наказания

После окончания срока по УДО, заканчивается отбытие наказание.

Значит после окончания УДО проходит 10 лет и судимость считается погашенной.

ошибся в нумерации статьи .

вместо 87 следует читать ст.86 УК РФ.

В соответствии со ст.15 УК РФ

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.

ст.228.1 ч.2 УК РФ относится к особо тяжким преступлениям.

т.к. наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет

Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, согласно статье 86 Уголовного кодекса РФ, судимость за особо тяжкие преступления погашается по истечении 10 лет после отбытия наказания. В вашем случае, учитывая, что вы были освобождены условно-досрочно в 2014 году, срок погашения судимости в этом случае будет исчисляться с 2014 года, но он не может быть меньше 10 лет, предусмотренных для особо тяжких преступлений. Таким образом, судимость должна была  погасится в 2024 году.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В 2010 приговорен

Учитывая, что деяние совершено до 03.08.2014, срок погашения судимости будет меньше — не 10, а 8 лет, так как нужно учитывать закон, который действовал на момент совершения деяния, а не который действует сейчас.

Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ «О внесении изменений в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации», который увеличил срок для погашения судимости за особо тяжкое преступление, к вам не должен применяться (статья 10 УК).

Таким образом судимость погашена еще в 2022 году. Однако в справке о судимости всегда будет отображаться информация о вашем уголовном деле. Убрать её нельзя.

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо.
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр здравствуйте! Согласна с ответом предыдущего коллеги  Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ, увеличивший срок погашения судимости за особо тяжкое преступление, не должен применяться к Вам.

Вы были приговорены к 6 годам лишения свободы за особо тяжкое преступление, начали отбывать наказание в 2010 году и были освобождены условно-досрочно в 2014 году.
Федеральный закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ внес изменения в статью 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), увеличив срок погашения судимости за особо тяжкое преступление с 8 до 10 лет.
Согласно части 1 статьи 10 УК РФ, уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу. Однако, закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.
В Вашем случае, закон от 23.07.2013 N 218-ФЗ ужесточает положение осужденных за особо тяжкие преступления, увеличивая срок погашения судимости. Следовательно, он не может быть применен к Вам, поскольку не имеет обратной силы.
Срок погашения судимости для Вас будет исчисляться по правилам, действовавшим на момент совершения преступления и вынесения приговора, с учетом положений части 4 статьи 86 УК РФ, которая регулирует исчисление срока погашения судимости при досрочном освобождении. В соответствии с этой нормой, срок погашения судимости исчисляется с момента фактического освобождения от отбывания наказания, т.е срок погашения судимости у вас наступил в 2022 году.