Огнестрельный перелом лопатки и акромиальне -ключичного сочленения Какая группа годности положенна после прохождения ВВК?
Огнестрельный перелом лопатки и акромиальне -ключичного сочленения
Какая группа годности положенна после прохождения ВВК???
- IMG_20251207_090002.jpg
- IMG_20251210_175814.jpg
Здравствуйте!
На данном этапе проблематично говорить о той или иной категории годности к военной службы и лучше это делать после того, как будет проведено лечение и станет понятно, какие последствия для организма будет иметь данное ранение.
При этом, на текущем этапе возможно говорить о том, что после проведения лечения есть вероятность освидетельствования по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. с предоставлением отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы на определенный период.
При неосложненных закрытых переломах длинных или других костей, требующих только иммобилизации гипсовой повязкой, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях до снятия гипсовой повязки с вынесением заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения.
А о конкретной категории годности к военной службе целесообразнее, как и указал выше, говорить после проведения лечения.
Александр Александрович, здравствуйте.
На руки еще какие-то документы с описание перелома и его последствий выдали?
Исходя из представленного описания последствий ранения, достаточно проблематично указать на то, какую категорию годности Вам могут установить на ВВК.
Нужно понимать насколько изменились у Вас функции конечности из-за полученного ранения, по исходу его лечения.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» отмечает. что заключение о категории годности выносится при определившимся врачебно-экспертном исходе.
Под ним понимается состояние когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе.
Заключение у Вас может быть вынесено по ст. 81 и ст. 65 Расписания болезней.
При этом в ст. 81 указано, что
Заключение о категории годности к военной службе выносится после окончания лечения в зависимости от его результатов. При отказе от операции освидетельствование проводится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции конечности.
И тут нужно определить насколько нарушены ее функции.
Указанная контрактура сустава, влияет на категорию годности также в зависимости от степени ограничения движения сустава в функционально невыгодном или в функционально выгодном положении.
А для ее определения требуется проведение дополнительных исследований.
При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4, исходя из которой смотреть насколько у Вас изменилось амплитуда движения в суставе.
Пока максимально, что можно допустить — это установление категории годности Г, на основании ст. 85 Расписания болезней.
На ее основании, вполне вероятно, что Вам могут предоставить отпуск по болезни сроком от 30 суток.
Александр, здравствуйте!
Определение конкретной категории годности зависит от степени нарушения функций плечевого пояса и руки, а не только от факта наличия перелома.
ВВК будет руководствоваться ст. 63 Расписания болезней (последствия повреждений костей, суставов, мягких тканей верхних или нижних конечностей, головы и надкостника)
Учитывая характер травмы (огнестрельный перелом лопатки и акромиально-ключичного сочленения), наиболее вероятным итогом прохождения ВВК после завершения лечения и реабилитации будет Категория Д или Категория В, в зависимости от степени восстановления подвижности и мышечной силы.
Окончательное решение выносит только военно-врачебная комиссия на основании медицинских документов, рентгеновских снимков и объективного осмотра.
Уважаемый Александр Александрович!
Вопрос о категории годности к военной службе после огнестрельного перелома лопатки и акромиально-ключичного сочленения регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и приложенным к нему Расписанием болезней.
Как верно отметил коллега выше, тут надо смотреть в ст. 81 «Последствия переломов костей туловища, верхних и нижних конечностей».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b6e03b38167d0a3b005892bab35ebb10ea224b6b/
Итоговая категория годности («Д» «В» «Б» ..) определяется не самим фактом травмы, а степенью остаточных функциональных нарушений, зафиксированных на момент освидетельствования ВВК.
Надо получить медицинское заключение о состоянии после проведенного лечения, содержащее данные о диапазоне движений в плечевом суставе, мышечной силе, наличии болевого синдрома, нестабильности, деформации или ложного сустава.
Согласно статье 81 Расписания болезней, при оценке последствий переломов костей туловища, к которым относится лопатка и ключица (в составе АКС), исход определяется по четырем пунктам в зависимости от нарушения функции.
При значительном нарушении функции (пункт «а»), например, при образовании ложного сустава, выраженной контрактуре плечевого сустава, стойком болевом синдроме, препятствующих выполнению воинских обязанностей, выносится категория «Д».
Для получения объективного заключения необходимо предоставить всю медицинскую документацию:
историю болезни,
выписки,
рентгенограммы или КТ/МРТ-снимки в динамике, результаты функциональных тестов
заключение врача-ортопеда или травматолога о текущем состоянии.
Без наличия полного комплекта документов, подтверждающих степень нарушения, дать однозначный прогноз по категории невозможно.
С уважением, Дарья! Выздоравливайте!
Данные выводы юриста ниже не соответствуют тому, что указано в Расписании болезней.
Статья 63 предусматривает освидетельствование лишь по категории годности Г и, исходя из сведений, что Вы сообщили, не относится к Вашему заболеванию.
Установить категорию годности В или Д по данной статье Вам не смогут, потому что она этого не предусматривает.