Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был заключен договор займа обеспеченный договором залога (ипотеки)

Здравствуйте , подскажите пожалуйста , был заключен договор займа обеспеченный договором залога (ипотеки) жилого дома и земельного участка на 6 месяцев ,через 1,5 месяца дом и земельный участок продали по договору купли продажи мошенники сами себе , сняв обеспечительные меры договор залога ипотеки,первый суд по признанию договора купли продажи недействительным я выиграла, через несколько месяцев они зашли возмещением денежных средств по договору займа и прикладывая уже снятый ими же договор залога ипотеки на основании этого договора ,а именно договора залога ипотеки в районном суде в 2016 году было вынесено заочное решением в процессе которого были представлены фальсифицированные доказательства , по решению этого суда вернуть деньги путем реализации имущества, а сейчас я получила на руки доказательства , заявление о снятии договора залога ипотеки как мне сейчас зайти с иском по вновь открывшимся обстоятельствам и что просить в просительной части ? отменить заочное решение или пересмотреть на основании 392 статьи по(303 ук рф) и можно ли сразу просить признать договор займа недействительным т.к деньги мне не передавались. я с 2015 года бьюсь за свой дом и до сих пор живу в нем пытаясь доказать . помогите подскажите пожалуйста

, СВЕТЛАНА КРАЙНЯЯ, г. Омск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам предстоит подать иск о пересмотре судебного решения по вновь открывшимся обстоятельствам. Для этого важно правильно оформить ваш иск.

При подаче иска приложите следующие документы:

-Копия заочного решения суда, которое хотите оспорить.
-Доказательства снятия залога самостоятельно заемщиком-мошенником.
-Экспертиза, подтверждающая фальсификацию документов.
-Заявление истца о невозможности представления доказательств ранее (это важно для удовлетворения требований о пересмотре дела).

Суд примет ваше заявление и назначит судебное заседание. Вам придется представить дополнительные аргументы и доказательства непосредственно в судебном заседании.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Светлана.

Вам не кажется поздноватым отменять заочное решение суда?

Да и недействительным договор займа сейчас навряд ли получится признать, учитывая, что прошёл предельный срок исковой давности.

По вновь открывшимся обстоятельствам тоже навряд ли пересмотрят. Хотя попробовать возможно.

Но, на мой взгляд, более эффективным будет подать иск о взыскании неосновательного обогащения, либо иск о взыскании убытков — зависит от нюансов ситуации и документов.

Возможно действовать параллельно, возможно постепенно.

За подробной платной юридической консультацией, составлением документов на платной основе, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, в том числе представительством Ваших интересов в суде, можете обратиться ко мне.  Выезд в Омск осуществляется.

Профессиональный квалифицированный юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.