Здравствуйте не подскажите я получил ранение на сво получил деньги купил дом машину теперь моя бывшая жена

Здравствуйте не подскажите я получил ранение на сво получил деньги купил дом машину теперь моя бывшая жена хочет отсудить у меня часть квартиры и машину хотя это было купленно на деньги за ранение говорит что осудит машину и свои и дочерины доли с квартиры сможет ли она что-то осудить

, Николай, г. Киров
Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Николай.

Ваша бывшая жена сильно ошибается. Имущество, купленное на выплаты за ранение, не является совместно нажитым в браке.

Почему она не сможет это отсудить?

По закону (ст. 36 СК РФ) к личному имуществу супруга, которое не делится при разводе, относятся:

1. Имущество, принадлежавшее ему до брака.
2. Имущество, полученное им во время брака по безвозмездным сделкам (подарки, наследство).
3. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь).

Ваши выплаты за ранение — это ваша личная компенсация за причиненный вред здоровью. Деньги, полученные как компенсация, и имущество, купленное на них (дом, машина), — это ваше личное имущество. Бывшая жена не имеет на него никаких прав.

Что насчет «долей дочери»?

Это отдельный вопрос, и он касается только квартиры (дома).

— Если вы купили дом и оформили его только на себя, то он полностью ваш.
— Если при покупке вы оформили долю на дочь (например, по требованию мат. капитала или по вашему желанию), то эта доля принадлежит дочери. Бывшая жена может претендовать только на роль законного представителя этой доли до совершеннолетия дочери, но не может забрать её себе или продать. Распоряжаться этой долей можно только с разрешения органов опеки и в интересах ребёнка.

Ваши действия:

1. Не паниковать и не идти на уступки под давлением.
2. Собрать ключевые документы, доказывающие происхождение денег:
    — Документы о ранении и выплатах (выписки, приказы, справки).
    — Договоры купли-продажи на дом и машину + платежные документы, показывающие, что расчёт шёл именно с вашего счета, куда приходили эти выплаты.
    — Выписки из ЕГРН на дом (чтобы видеть, кто собственник).
3. Если она подаст иск — явиться в суд и предоставить эти документы. Суд откажет ей в разделе этого имущества.

Вывод: Машину и вашу долю в доме она не отсудит. Доля дочери (если она есть) останется за дочерью.

Если возникнут дополнительные вопросы, буду рада ответить на них.

Крепкого здоровья вам и скорейшего восстановления.

С уважением,
семейный юрист, Анастасия.

Николай
Клиент, г. Киров
А если дочь не родная а удрчерëнная
Николай
Клиент, г. Киров
Дочь она переписала на меня хотя я не являюсь её биологическим отцом