Законный ли отказ в регистрации тс?
Приехал ставить автомобиль в мрео на государственгый учет, отказали в регистрации в связи с тем что отсутствуют брызговики задних колес. Законный ли отказ в регистрации тс?
, Александр, г. Иваново
Игорь Федотов
- Если отсутствующие брызговики фактически не предусмотрены для данного типа ТС согласно его конструкции, то отказ в регистрации может быть законным. Брызговики необходимы для предотвращения забрызгивания дороги водой и грязью, что относится к требованиям безопасности.
- Для проверки правомерности отказа вы можете изучить технические характеристики вашего автомобиля, возможно, обратиться в авторизованный сервис для консультации по наличию обязательных элементов.
- Если вы считаете отказ необоснованным, вы можете подать жалобу на действия сотрудников МРЭО с требованием разъяснить основание отказа, а также обжаловать это решение в судебном порядке.
Рекомендации:
- Перед повторным обращением в МРЭО рекомендуется установить брызговики на автомобиль, если это действительно является недостатком по требованиям безопасности. Это позволит избежать повторного отказа и успешно пройти регистрацию.