Развод оформлен, свидетельство о расторжении получено?

Здравствуйте. Имею ли право выписать из квартиры мужа, так как квартира досталась мне от родителей. Развод оформлен, свидетельство о расторжении получено?

, Нина, г. Челябинск
Алёна Лущикова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, вы имеете право выписать бывшего мужа, если квартира находится в вашей личной собственности (получена от родителей).

После развода у вашего бывшего супруга право пользования жилым помещением прекращается, если у него нет оснований сохранять это право (ст. 31 ЖК РФ).

Выписать его можно только через суд, если он сам добровольно не снимается с регистрации.
Суд почти всегда удовлетворяет такие требования, если:

квартира — личная собственность,
брак расторгнут,
бывший супруг не является собственником,
не доказано наличие исключительных обстоятельств.

Желаю вам успешного решения вашего вопроса.