10 или от публикации этого мотивированного решения?

Добрый вечер!

С 21.10.2025 судья не может вынести мотивированное окончательное решение, вижу статус дела, что готовиться «решение к публикации».

Иск был о восстановлении пропущенного срока для обращения правопреемника с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений - удовлетворительно.

Знаю, что после решения суда у меня есть 6 месяцев, чтобы подать заявление в НПФ ВТБ; вопрос от какой даты будет идти период подачи заявление в ВТБ, грубо говоря когда «ударили молотком» это 21.10 или от публикации этого мотивированного решения?

Если от 21.10, то совсем не логично, так как помощники судьи просто разводят руками и говорят ждите; но а так можно прождать 6 мес и опять заново подавать иск? Читала на форумах, что нет смысла писать заявление/жалобу на имя председателя суда, процесс это не ускорит, а вот проект решения это эффективно.

, Ирина, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
Понимаю ваше волнение, такая затянутость с публикацией решения действительно выбивает из колеи, особенно когда речь идёт о сроках, от которых потом зависит судьба выплаты. Постараюсь объяснить спокойно и по-человечески.

В вашей ситуации ключевым моментом является то, когда решение вступит в законную силу, а не просто дата оглашения. То, что «молоток ударили» 21.10.2025 — это дата резолютивной части, но она сама по себе срок не запускает. Шестимесячный период для обращения в НПФ начинает идти с момента вступления решения суда в законную силу, то есть после изготовления мотивированного текста и истечения срока на апелляцию.

Это полностью логично: вы ведь не можете ориентироваться на «устное решение», которого нет в письменном виде. И суды, и НПФ работают только с официальным, опубликованным мотивированным актом.

Поэтому переживать, что эти месяцы «уплывают» из-за задержки помощников — не нужно. Срок не начался. Сталкивался уже не раз с подобной ситуацией, и ни один НПФ, включая ВТБ, не считает срок от даты оглашения.

Писать жалобы председателю действительно почти никогда не ускоряет подготовку текста. А вот взять «проект решения» — иногда помогает, но это больше житейский приём, чем юридический инструмент. Если вы вежливо попросите помощника, есть шанс, что они пойдут навстречу.

Не переживайте, вы не потеряете своё право. Как только решение появится в ГАС «Правосудие» и истечёт срок на апелляцию — вот оттуда и начнётся отсчёт шести месяцев.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый ответ.