Чем родственники могут помочь на суде, что бы убийцу посадили на хороший срок

Здравствуйте!Чем родственники могут помочь на суде ,что бы убийцу посадили на хороший срок .Родственники убийцы собирают справки видимо для смягчения статьи,а мы как потерпевшая сторона хотим добиться наибольшего срока !

, Кристина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете только изложить вашу позицию

Предоставить информацию о погибшем, изложить известные вам обстоятельства о данном деле.

Иное зависит от суда.

Конечно обвиняемый и его родственники  обычно прикладывают максимум усилий для  назначения наименее строгого наказания.

УПК РФ Статья 389.1. Право апелляционного обжалования
 1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Вы можете также обжаловать приговор, если посчитаете его  мягким.

Права потерпевшего переходят к одному из близких родственников, если в результате преступления наступила смерть.