Здравствуйте в ходе выполнения задач получил осколочные ранение ног головы груди с перелом пяточной кости степень ранения тяжёлое положен ли отпуск для реабилитации
Здравствуйте, Сергей.
Вам нужно дождаться заключения ВВК по результатам Вашего лечения чтобы говорить о возможности получения отпуска по болезни.
Если ВВК вынесет заключение о категории годности Г временно не годен к военной службе на срок от 30 суток, то Вам будет положен отпуск по болезни на основании статьи 11 ФЗ О СТАТУСЕ военнослужащих.
Заключение ВВК обязательно для командования.
Здравствуйте!
Возможность предоставления отпуска будет зависеть от решения ВВК.
Согласно п. 60 Положения о ВВЭ, утвержденному постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. отпуск по болезни предоставляется в случае, если по соответствующей статье Расписания болезней предусмотрена возможность его предоставления.
Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.
При этом, исходя из заданного вопроса возможно говорить о том, что после проведения лечения есть вероятность освидетельствования по ст. 85 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г. с предоставлением отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы на определенный период.
При неосложненных закрытых переломах длинных или других костей, требующих только иммобилизации гипсовой повязкой, освидетельствуемые по графе III расписания болезней могут быть выписаны из медицинской организации для лечения в амбулаторных условиях до снятия гипсовой повязки с вынесением заключения о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни или освобождения.
Также будет иметь значение, какие будут последствия после полученных ранений и травм, какие осложнения после лечения будет при выписке из госпиталя и иные факторы.
Отпуск предоставляется на срок от30 до 60 суток.
При необходимости и по медицинским показаниям отпуск может быть продлен еще на срок до 30 суток.
Общий непрерывный срок лечения и отпуска по болезни обычно не должен превышать четыре месяца (или до 6 месяцев при туберкулезе).Арзуманян Раксана
С данным утверждением юриста ниже нельзя согласится.
Согласно п. 63(1) Положения о ВВЭ в настоящее время предусмотрена возможность предоставления отпуска по болезни до 90 суток.
В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток, который может быть продлен не более чем на 90 суток, при этом общая продолжительность непрерывного пребывания в отпуске по болезни не может превышать 180 суток.
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (Приложение, раздел III, пункт 139) — в этом пункте описывается порядок предоставления отпуска по болезни. Отпуск предоставляется военнослужащим после стационарного лечения, если срок, необходимый для полного восстановления функций и возвращения к исполнению обязанностей, превышает 30 суток.
в 139 пункте Положения о ВВЭ не описывается порядок предоставления отпуска по болезни.
Сергей, здравствуйте!
Да, вам положен отпуск для реабилитации (отпуск по болезни) в полном объеме.
Федеральный закон от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (ст. 11 п. 10) — «Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, участвующим в боевых действиях, время нахождения на лечении в связи с полученными при исполнении обязанностей военной службы ранениями, травмами, контузиями не ограничивается… По окончании лечения в военно-медицинской организации военнослужащим предоставляется отпуск по болезни...»
Продолжительность отпуска по болезни определяется решением военно-врачебной комиссии (ВВК) и зависит от тяжести ранения:
Общий непрерывный срок лечения и отпуска по болезни обычно не должен превышать четыре месяца (или до 6 месяцев при туберкулезе).
По истечении этого срока ВВК принимает решение о годности к дальнейшей службе или необходимости увольнения.
Для получения отпуска по болезни необходимо:
— Пройти стационарное лечение до конца.
— Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК) в госпитале.
На основании заключения ВВК командир воинской части издаст приказ о предоставлении вам отпуска по болезни.
Сергей, добрый вечер.
Заключение о категории годности в отношении Вас выносили?
По общему правилу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Общие условия предоставления отпуска по болезни, определены в постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в силу которого он предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий
— по результатам освидетельствования Вам установлена категория Г
— характер и тяжесть увечья, полученного при участии в боевых действиях;
— заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 суток
63(1).В период мобилизации, действия военного положения военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в зависимости от характера и тяжести увечья, полученного при участии в боевых действиях, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления отпуска по болезни на срок от 30 до 90 суток
Определение характера и тяжести увечья, а также категория годности, находятся в прерогативе врачебной комиссии, которая определяет условия и продолжительность освобождения исходя из характера ранения, общего состояния здоровья, предполагаемых сроках восстановления организма и т.п. обстоятельств.
Исходя из Вашего ранения
осколочные ранение ног головы груди с перелом пяточной кости
Можно допустить, что категорию годности Г, Вам определят по ст. 85 Расписания болезней, но в случае если имеют место
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
Вопрос о том, имеют ли у Вас место такого рода расстройства и определение их тяжести, разрешается врачебной комиссией.
Вы вправе требовать назначения и проведения в отношении Вас ВВК как в госпитале (в период лечения) так и от командира части (после выписки из госпиталя и завершения лечения) на основании следующих указаний заместителя Министра обороны РФ № 106/6659 ДСП от 13 ноября 2023 г. согласно которых основания для направления на ВВК следующие: