Как лучше

могу ли я приобщить к материалам дела документы направив в суд отзыв с этими приложенными документами? просто получается большое пояснение зачем я прикладываю эти документы, а без этих пояснений не понятен смысл этих документов для дела

, Анастасия, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В такой ситуации вы можете спокойно направить в суд письменный отзыв вместе со всеми нужными документами. Закон этого не запрещает — наоборот, ГПК и АПК позволяют сторонам представлять доказательства в любой момент до окончания рассмотрения дела. Сам отзыв как раз и служит тем самым пояснением, чтобы суд понял, почему вы прикладываете эти бумаги и какое значение они имеют.

Если пояснение получается большим — это нормально, лучше разъяснить всё подробно, чем оставить суд в догадках. В сложных ситуациях такие разъяснения только помогают, так что не переживайте — это рабочий процесс.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.