Добрый вечер я военнослужащий 27 ОМБСР войсковой части 61899 нахожусь на сво уже 3 года Хотел бы перевестись в военную полицию или же пройти обучение на факультете военной полиции

Добрый вечер я военнослужащий 27 ОМБСР войсковой части 61899 нахожусь на сво уже 3 года

Хотел бы перевестись в военную полицию или же пройти обучение на факультете военной полиции

, Роман, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Роман, добрый вечер.

Хотел бы перевестись в военную полицию

 ВЫ этот вопрос согласовали с Вашим командованием?

По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)

д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.

Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы, а также подразделения в котором он намерен проходить военную службу.

Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.

Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.

Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98).

Поэтому предварительно Вам все же следует согласовать вопрос о Вашем переводе, ввиду того, что решение об этом будет находиться в компетенции Вашего командования.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Возможность такого перевода зависит от того, будет ли получено согласие командования.

Вы имеете право на такой перевод, исходя из требований ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы.

Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую… в следующих случаях:

Для реализации перевода необходимо обратиться к командиру воинской части через непосредственного начальника с рапортом о желании проходить службу в иной воинской части. Командир вправе отказать в данном переводе.

При этом, будет лучше, если Вы заранее предложите воинскую часть, в которую бы хотели перевестись. Для этого необходимо взять отношение из той воинской части, в которую Вы желаете перевестись и приложить отношение к рапорту.

Однако, и в этом случае командир вправе отказать в переводе.

В п. 11 приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” указано о необходимости рассмотрения данного рапорта, но не обязанность в его удовлетворении. Тем не менее, это будет лучше чем подать просто рапорт без каких-либо предложений, касаемых воинской части, в которую бы хотели перевестись.

Командир (начальник) воинской части, в которой проходит военную службу отобранный к назначению на воинскую должность военнослужащий, обязан в течение десяти дней после получения отношения принять по нему решение и уведомить о принятом решении командира (начальника) воинской части, выдавшего отношение.