Здравствуйте, как официально попросить бывшую супругу отчитываться о тратах на детей из алиментов, которые я плачу?

, Антон, с/п. Архангельское
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте!

В законодательстве Российской Федерации отсутствует прямой и универсальный механизм, обязывающий получателя алиментов регулярно отчитываться перед плательщиком о каждой трате. Алименты по своей природе предназначены для обеспечения текущих потребностей ребенка и перечисляются его законному представителю (родителю, с которым проживает ребенок), который распоряжается ими в интересах несовершеннолетнего.

Однако у вас есть законные способы проконтролировать целевое расходование средств и, в крайнем случае, подать соответствующее заявление в суд или органы опеки.

Анастасия Рябушкина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон.

Вопрос важный и понятный. Если коротко: прямо требовать отчёт о каждой покупке вы не имеете права. По закону (ст. 60 СК РФ) алименты — это средства на содержание ребёнка, и родитель, с которым он живёт, тратит их по своему усмотрению, исходя из текущих потребностей.

Но у вас есть законные рычаги, если есть сомнения в расходах.

Самый эффективный и мирный способ — это договориться.

Вы можете предложить бывшей супруге заключить дополнительное нотариальное соглашение к вашим алиментным обязательствам. В нём можно прописать, что часть алиментов (например, 30-50%) вы переводите на отдельный накопительный счёт, открытый на имя ребёнка. Снять деньги до его совершеннолетия можно будет только с согласия обоих родителей или по решению органов опеки. Это гарантирует, что часть средств будет сохранена для крупных нужд ребёнка (образование, лечение) и даст вам больше уверенности.

Если мирный путь не сработает или у вас есть серьёзные доказательства, что деньги тратятся не на ребёнка, можно обращаться в органы опеки или в суд, но это уже более сложные процедуры.

С уважением,
семейный юрист, Анастасия.