Снятие с регистрационного учета по месту жительства
1)В квартире изначально были прописаны мать и двое сыновей.Квартира приватизирована на мать и младшего сына, старший сын от приватизации отказался. Старший сын был осужден и по решению суда отбывал наказание в местах лишения свободы, в связи с чем и был снят с учета по месту жительства с формулировкой "основание - осужден (дата)".После освобождения зарегистрировался по новому месту жительства.Но паспортный стол по прежнему месту жительства продолжает указывать во всех справках Ф4 и выписках из домовой книги: "Сведения о лицах, снятых с регистрационного учета, но сохраняющих право пользования жилым помещением (в порядке ст.71 ЖК РФ) - ФИО, дата снятия с учета, основание - осужден (дата)".Получается,что квартира считается с обременением.Как уригулировать данную ситуацию и снять обременение.
2)Может ли собственник квартиры выписать лицо,не являющееся собственником данного жилья, но зарегистрированное по этому месту жительства, без его согласия или без его участия.
Снятие с регистрационного учета осуществляется по воле самого снимающегося с учета либо другими лицами, но через суд (п. «е» п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»).
Теперь, что касается выселения и снятия с регистрационного учета через суд.
Члены семьи собственника, согласно п. 1 ст. 31 ЖК РФ, —
Бывший член семьи — тот, кто прекратил семейные (по смыслу ЖК РФ) отношения с собственником. В п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» разъяснено, что прекращение семейных отношений:
По смыслу этих норм и разъяснений, если сын не живет с Вами — значит не член семьи.
По общему правилу, согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ,
и его можно выселить. Но, действительно, есть препятствие.
В соответствии со ст. 19 закона «о введении в действие Жилищного Кодекса РФ»
Вот так разъяснено в п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14:
Таким образом, даже в случае смены собственника, такие лица сохраняют право пользования квартирой. Но суды не всегда однозначно относятся к выселению и снятию с учета таких лиц, применяя для их выселения по аналогии п. 3 ст.83 ЖК РФ, если лицо самостоятельно съехало из квартиры и ему никто не чинил препятствий к пользованию ей.
В связи с этим вопрос невозможности выселения сына по ст. 292 ГК РФ, п. 4 ст. 31 ЖК РФ проблематичен, но спорен.
Думаю еще, что если съехал с квартиры до 2005 г. (момент вступления в силу Вводного закона, упомянутого выше), то, полагаю, вводный закон не будет применяться. Если позже, то надо учитывать, что право пользования сохраняется для членов семьи собственника и бывших членов семьи, «продолжающих проживать» в квартире собственника, а если такие лица уехали из квартиры, будут проверять чинились ли ему препятствия к возвращению и прочие обстоятельства.По второму вопросу — снять с регистрационного учета может, но через суд, и того будут в суд вызывать. Без суда — нельзя.