Здравствуйте, у меня на сво погиб брат, родителе лишены родитескиз прав есть только брат и я получается я
Здравствуйте, у меня на сво погиб брат , родителе лишены родитескиз прав есть только брат и я получается я учусь в универе и все документы на эту выплату собрала а вот брат родной ещё один получается не собрал эту выплату и он не работает нигде официально не учится если он в течении какого-то времени не оформит эту выплату достанется перейдёт ли она ко мне или же просто аннулируется то есть никому
Здравствуйте!
Выплата в связи с гибелью родственника на СВО положена на иждивенцев умершего.
Кто имеет право
Очередность определяется законом: сначала дети, потом супруг(а), родители, братья/сёстры и другие иждивенцы. Так как родители лишены родительских прав, право на выплату переходит к братьям/сестрам и другим иждивенцам.
Если один из братьев не оформил выплату
Выплата не аннулируется, но не переходит автоматически другому родственнику. Чтобы получить её на себя, нужно:
либо чтобы брат официально отказался от выплаты,
либо обратиться в орган соцзащиты с просьбой о перераспределении средств, если он не является иждивенцем.
Сроки оформления
Существуют сроки подачи документов на социальные выплаты, обычно 6 месяцев с момента гибели. После их истечения, если никто не оформил выплату, деньги могут быть возвращены в бюджет, а не перейти автоматически другому родственнику.
Итог: пока брат не оформил выплату, она формально закреплена за ним. Чтобы она могла перейти к вам, требуется официальный отказ брата или перераспределение через соцзащиту.