Здравствуйте, как забрать самокат со штраф стоянки если у хозяина нет прав и документов на него?

Здравствуйте, как забрать самокат со штраф стоянки если у хозяина нет прав и документов на него? Мощность самоката 800вт

, Елена, г. Златоуст
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елена.

Для того, чтобы вам забрать электросамокат со штрафстоянки без водительских прав и документов на него, вам потребуется доказать право собственности на транспортное средство и получить разрешение в отделении ГИБДД. Водительские права категории «М» (или любой другой категории) для управления таким самокатом обязательны, так как его мощность превышает 250 Вт.
В первую очередь вам необходимо получить копию протокола о задержании ТС. Если самокат эвакуировали в вашем присутствии, у вас должна быть копия протокола. Если нет, позвоните в дежурную часть ГИБДД или по номеру 112, чтобы узнать, куда и по какой причине был эвакуирован самокат.
Обратитесь в отделение ГИБДД. Вам нужно посетить то отделение, сотрудники которого составили протокол об административном правонарушении и эвакуации. Там вы сможете получить разрешение на возврат (отметку в протоколе).
Подтвердите право собственности. Предоставьте договор купли-продажи (ДКП), даже если он написан от руки между частными лицами (если покупали б/у).
Чек или товарная накладная, если сохранились (даже нечеткое фото может быть отправлено продавцом).
Фотографии самоката, где видны его уникальные черты или серийный номер.
Свидетельские показания (хотя это сложнее).
Выписка из банковского счета о переводе средств продавцу.
Если сотрудники ГИБДД не примут эти доказательства, возможно, придется обращаться в суд для установления факта владения.
Получите разрешение на выдачу. После предъявления доказательств собственности и оплаты (или получения квитанции для оплаты) штрафов за нарушение правил дорожного движения и эвакуацию, инспектор поставит отметку в протоколе, разрешающую выдачу ТС.
Заберите самокат со штрафстоянки. Предъявите на штрафстоянке свой паспорт и протокол с отметкой ГИБДД. Возможно, потребуется оплатить услуги эвакуатора и хранения (если вы не забрали самокат в день эвакуации).

Ваш самокат мощностью 800 Вт по законодательству РФ приравнивается к мопеду, и для его управления требуются водительские права категории «М». Отсутствие прав является нарушением, за которое вас и привлекли к ответственности (если это было причиной эвакуации). Вам придется уплатить соответствующий штраф.
На штрафстоянке сотрудники не имеют права требовать у вас водительские права или СТС/ПТС, так как вы забираете свое имущество, а не управляете им. Главное — подтвердить, что вы являетесь владельцем.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович.

Елена
Клиент, г. Златоуст
Спасибо, все понятно

Пожалуйста, вам успехов!

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Дополню:
Задержание и эвакуация самоката оформляются как задержание транспортного средства по ст. 27.13 КоАП РФ, если инспектор квалифицирует его как мопед.

Собственник не лишается права на имущество и вправе требовать его возврата при предъявлении документа, удостоверяющего личность, и любых разумных доказательств принадлежности (договор, чек, выписка по оплате, фото и т.п.), даже при отсутствии водительского удостоверения и регистрационных документов.

Обжаловать постановление и законность эвакуации можно в порядке главы 30 КоАП РФ в 10‑дневный срок с момента получения постановления.