Суд постановил решение 70%, а приставы все 100% высчитывают

Доброго времени суток. У меня задолженность по алиментам около 200 тыс. руб. Налажили арест на заработную карту. Уже 1.5 года не получаю деньги. Суд постановил решение 70% , а приставы все 100% высчитывают. Помогите пожалуйста разобраться

, Евгений, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

Ситуация с удержанием алиментов через судебных приставов регулируется строго.

Процент удержания

Ст. 113 Семейного кодекса РФ устанавливает, что с заработной платы удерживается 50% на одного ребёнка, 70% — на двух детей, 100% — в исключительных случаях, если есть задолженность.
При исполнении решения суда о текущих алиментах и задолженности приставы могут удерживать до 70% ежемесячного дохода, если нет решения суда о большей сумме.
Что происходит в вашем случае

Суд постановил 70% ежемесячно.
Приставы удерживают 100% — это нарушение ваших прав, особенно если оставшаяся часть зарплаты не позволяет вам жить.
Что делать

Направьте жалобу на действия судебного пристава в вышестоящий орган или в суд.
Укажите, что взыскание превышает размер, установленный решением суда, ссылайтесь на ст. 113 СК РФ и ст. 101, 102 ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве».
Попросите корректировку удержаний до 70% с учётом текущей задолженности.
Итог: вы вправе требовать, чтобы приставы удерживали только 70% вашего дохода, как указано в решении суда, и можно обратиться с жалобой на превышение удержаний.