При возникновении споров, куда должен подаваться Иск?

Я физическое лицо. У меня есть нежилая недвижимость в МКД, которую я сдаю в аренду. Раньше оплату за отопление и гор. воду я оплачивал в ТСЖ. С 01.01.2018 г. это передали в организацию ПАО «Т Плюс» ИНН 6315376946 (РСО) (Энерго Сбыт). У меня с ними нет подписанного договора.

И мне не приходили ни по почте, ни по эл. почте счета на оплату за горячую воду и отопление. Хотя я отправлял ежемесячно показания счетчика на горячую воду. Возможно, что счета они отправляли по неверным реквизитам.

Но мне ни разу никто не написал, ни позвонил.

Соответственно, так как не было счетов, то я и не оплачивал эти услуги.

Только с ноября 2025 г. я начал получать счета и оплачивать текущие платежи.

ПАО «Т Плюс» выставил мне претензию и счет на оплату за горячую воду и отопление с 01.01.2018 г. и проценты за неуплату за все это время.

Вопросы.

1. Существует ли срок исковой давности по таким делам? Сколько он составляет?

2. Правильно ли я понимаю, что проценты за неуплату я должен платить только по решению суда? Имеет ли право ПАО «Т Плюс» выставлять мне счет на оплату процентов? Еще раз, подписанного договора у меня с ПАО «Т Плюс» нет.

3. По какому тарифу (для физических или юридических лиц) мне ПАО «Т Плюс» должно выставлять счета. Я – физическое лицо, ООО или ИП у меня нет. Но я сдаю в аренду помещение на Юридическому лицу для ведения им коммерческой деятельности

4. При возникновении споров, куда должен подаваться Иск? По месту нахождения ответчика (т.е. меня, как физ. лица)

Заранее спасибо за ответы.

, Александh, г. Санкт-Петербург
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут