Может ли судебный пристав продать земельный участок с незарегистрированным домом по решению суда через аукцион?
Может ли судебный пристав продать земельный участок с незарегистрированным домом по решению суда через аукцион? Дом достроен но не смогли поставить на кадастровый учёт из-за ареста участка. Суд постановил продать участок по цене 722 тыс. Однако дом с участком стоит 8 млн. От пристава приезжал специалист и делал фото участка с достроенным домом. Можем ли мы заказать оценку участка с домом у пристава или потом протестовать торги, так как цена 722 тыс, не соответствует 8 млн. Дом построен с привлечением ипотечных денег, есть акты выполненных работ, дом на гарантии застройщика 5 лет. Или не осталось никаких вариантов и дом с участком уйдёт за копейки и я ещё останусь должна денег банку? Спасибо
дравствуйте!
В вашей ситуации важно понимать, как действует судебный пристав-исполнитель при реализации имущества должника.
Продажа земельного участка с незарегистрированным домом
Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, пристав может реализовать всё имущество, принадлежащее должнику, но только если оно учтено и описано в исполнительном производстве.
Проблема: дом не зарегистрирован в Росреестре, значит формально не является отдельным объектом недвижимости, а только строением на участке. Поэтому торги проходят как продажа земли с обременением и недостроем, часто по заниженной цене.
Оценка имущества
Вы вправе заявить ходатайство приставу о проведении независимой оценки участка с домом, приложив документы о стоимости строительства, акты выполненных работ, ипотеку, гарантию застройщика.
Если оценка будет значительно выше 722 тыс., это может повлиять на стартовую цену аукциона или дать основания для обжалования.
Обжалование действий пристава или аукциона
Вы можете подать возражения на торги в суд:
указать, что стартовая цена не соответствует реальной рыночной стоимости;
приложить документы о строительстве дома, стоимости, акты, гарантию.
Суд может приостановить торги до пересмотра цены.
Риск для вас
Если имущество уйдёт за низкую цену, разница может быть взыскана с вас как с должника, особенно если ипотека оформлена на вас.
Поэтому важно добиться корректной оценки до проведения аукциона.
Итог: варианты ещё есть — подайте ходатайство приставу о независимой оценке дома с участком и/или о пересмотре стартовой цены, при необходимости — обжалуйте аукцион через суд. Игнорировать ситуацию нельзя, иначе имущество может уйти за копейки, а долг останется.