С этого момента не было каких-то уведомлений об воздвижении уголовного дела, никаких писем не приходило
Мой муж участник СВО, был в зоне военных действий с 2022 года, на данный момент он проходит обучение в военной академии Санкт-Петербурга. В 2022 году он ехал в отпуск с СВО, в поезде случилась драка с сотрудником полиции, его ссадили с поезда, а на следующий день отпустили. С этого момента не было каких-то уведомлений об воздвижении уголовного дела, никаких писем не приходило. После этого он поступил в 2023 году в военную академию. И только сейчас в концу 2025 года на почту академии пришло постановление о возбуждении уголовного дела. Возбуждено оно в саратовской области. Писали ходатайство на перенос дела с СПб, но в этом отказали. Сейчас этим делом занимается юрист академи. У мужа есть государственная награда : медаль за отвагу и благодарность от президента РФ, которые он получил уже после произошедшего конфликта с полицией. Хотелось бы понять, достаточно ли оснований для прекращения дела, лиьо же стоит нанимать адвоката
Здравствуйте, такое может быть, если сначала возбудили административное производство, потом оценили вред здоровью, пришли к выводу о возбуждении уголовного дела. Мы не видели постановления о возбуждении уголовного дела, не видели материалов., не понятно какая статья УК РФ вменяется, какие обстоятельства отражены в деле.
Наличие наград, статус участника сво и курсанты академии могут являться смягчающими обстоятельствами, но они не освобождают от уголовной ответственности.
На мой взгляд и характер, я не люблю сидеть и пассивно ждать результата, надеясь исключительно на юриста академии. Его помощь, безусловно, большое подспорье, но я бы рекомендовала Вам заключить соглашение с адвокатом. Именно он сможет правильно оценить все имеющиеся в деле доказательства, собрать необходимые характеристики. Тем более, причинение телесных повреждений представителю власти — серьёзное обвинение. Тем более, что Ваш муж планирует в будущем занимать серьёзные посты (судя по тому, что учится в академии), наличие судимости на государственных должностях ему совсем ни к чему. Хотя часто бывает, что некоторым представителям власти и нужно врезать как следует! Но " настоящих буйный мало"