Я совсем запуталась, у меня трое детей и я мать одиночка я не живу а выживаю как быть?
Я должник,у меня несколько приставов.Пристав из лао направил документ работодателю и подписал решение о снятии 25% с зарплаты,но есть пристав из Октябрьского района который наложил арест на зарплатную карту и не направлял документы работодателю,есть опасения что работодатель отправит 25 процентов зарплаты приставу из лао а остаток переведет на карту и пристав из Октябрьского снимет ещё половину с остатка.Я совсем запуталась,у меня трое детей и я мать одиночка я не живу а выживаю как быть?
Здравствуйте!
Нормы закона
Общий предел удержаний из зарплаты
Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 99:
по общему правилу при исполнении одного или нескольких исполнительных документов с гражданина-должника может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов после уплаты налогов;
до 70 % можно удерживать только по отдельным категориям (алименты на детей, возмещение вреда здоровью, вред в связи со смертью кормильца и др.).
Обращение взыскания на счета и карты
Ст. 70 Закона № 229-ФЗ: пристав выносит постановление об обращении взыскания на денежные средства на счетах должника; банк обязан его исполнить в установленном порядке.
При этом обращение взыскания на деньги на счетах должника не отменяет требования ст. 99 о предельном размере удержаний. Нельзя фактически забирать 75–100 % зарплаты. В разъяснениях ФССП и прокуратуры прямо указывается на недопустимость списания всей зарплаты и превышения установленных 50–70 % рамок.
Доходы, с которых нельзя списывать
Ст. 101 Закона № 229-ФЗ – перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание (компенсации вреда здоровью, выплаты в связи со смертью кормильца, ряд социальных выплат). В том числе — пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счёт бюджета и внебюджетных фондов.
Если пособия на детей приходят на ту же карту, с неё вообще нельзя списывать эти суммы по исполнительному производству — при условии, что их можно идентифицировать (назначение платежа, выписка).
Возврат излишне списанных денег
Если пристав/банк уже списали сверх допустимого (например, из-за двойного удержания), можно требовать возврата излишне взысканной суммы:
ст. 110 Закона № 229-ФЗ – порядок перечисления средств, поступивших на депозит пристава; при ошибочном списании подаётся заявление приставу о возврате переплаты; при отказе – жалоба в прокуратуру и/или административный иск в суд.
Изменение порядка и размера удержаний
Ст. 37, 64, 64.1, 98–99 Закона № 229-ФЗ:
допускается изменение способа и порядка исполнения, в том числе установление иного процента удержаний, с учётом материального положения должника и наличия иждивенцев;
общее правило – не более 50 % (или 70 % по «особым» категориям), но суд может уменьшить процент исходя из конкретной ситуации (трое детей, мать-одиночка, низкий доход).
Обжалование действий приставов
Ст. 122–124 Закона № 229-ФЗ: постановления, действия (бездействие) приставов можно обжаловать старшему судебному приставу и в суд (в течение 10 дней с момента, когда Вы узнали/должны были узнать о них).
Практика (в упрощённом виде)
ФССП, прокуратура в своих разъяснениях указывают:
если одновременно удерживают из зарплаты через работодателя и списывают с зарплатной карты по постановлению другого пристава, в итоге превышая 50–70 % – это незаконно. Такой «двойной удар» можно и нужно оспаривать.
В подобных случаях рекомендуют:
взять у работодателя справку о размере удержаний по постановлению пристава (25 %, 50 % и т.п.);
взять в банке выписку и копию постановления пристава об аресте;
обратиться к приставам с письменными заявлениями о прекращении двойного взыскания и приведении удержаний к пределам ст. 99;
при отказе — жалоба старшему приставу, затем в прокуратуру и суд.
Что делать по шагам (практический алгоритм)
Шаг 1. Зафиксируйте документы и суммы
У работодателя:
запросите копию постановления пристава из «ЛАО» о взыскании 25 % из зарплаты;
возьмите справку о размере удержаний (например, за последние 3–6 месяцев) и копии расчетных листков.
В банке:
получите выписку по зарплатному счёту/карте за последние месяцы;
запросите информацию, на основании какого документа наложен арест (номер и дата постановления пристава Октябрьского района, номер исполнительного производства);
зафиксируйте, какую долю от поступающей зарплаты банк списывает (если уже списывали).
Отдельно соберите подтверждения Вашего положения:
справки о составе семьи;
свидетельства о рождении троих детей;
документы, подтверждающие статус матери-одиночки;
справки о доходах (2-НДФЛ/справка от работодателя).
Шаг 2. Заявление приставу Октябрьского района (про зарплатную карту)
Смысл: указать, что с зарплаты уже удерживается 25 % работодателем, и просить:
снять арест/ограничить взыскание с зарплатной карты;
либо не обращать взыскание на сумму зарплаты, зачисляемую после удержания 25 %, чтобы не превысить 50 % по ст. 99 Закона № 229-ФЗ.
В заявлении укажите:
Реквизиты ИП (номер, дата, ФИО пристава).
Что Вы официально трудоустроены, в отношении Вас уже действует постановление другого пристава (из ЛАО) о взыскании 25 % из зарплаты через работодателя.
Приложите:
копию постановления приставу ЛАО;
справку от работодателя о фактических удержаниях (25 % от «чистой» зарплаты);
выписку по счету, если уже были списания сверх этого.
Сошлитесь на:
ст. 99 Закона № 229-ФЗ (ограничение 50/70 %);
ст. 101 (недопустимость обращения взыскания на детские пособия и др., если они приходят на карту);
ст. 64, 64.1 (право пристава установить и изменить порядок обращения взыскания, учесть Ваше тяжёлое материальное положение).
Просите:
прекратить списания с зарплатной карты в части, которая приводит к превышению пределов ст. 99;
сохранить либо единый процент удержаний (например, всего 25–30 %), либо учесть уже действующие удержания работодателем.
Шаг 3. Заявление старшему судебному приставу (жалоба)
Если есть риск или факты двойного удержания:
Пишите жалобу старшему судебному приставу по Октябрьскому району.
Кратко: описываете ситуацию, прикладываете:
копии постановлений двух приставов;
справки работодателя;
выписки банка;
документы о детях и статусе матери-одиночки.
Ссылаетесь на:
ст. 99 (предельный размер удержаний),
ст. 70 (обращение взыскания на счета),
ст. 101 (запрет на обращение взыскания на детские пособия),
ст. 122–124 (право обжаловать действия пристава).
Просите:
устранить нарушение, запретить двойное взыскание,
определить общий размер удержаний не более 50 % (а с учётом Вашего положения – снизить процент)
Шаг 4. Если уже списали «лишнее» – заявление о возврате и жалобы
Приставу, который списал деньги с карты:
подать заявление об ошибочном/избыточном списании и возврате денежных средств;
приложить выписку банка, справки работодателя, документы о детях;
сослаться на ст. 99, 101, 110 Закона № 229-ФЗ.
При отказе или игнорировании —
жалоба старшему приставу;
жалоба в прокуратуру (указать, что в результате действий приставов с Вас фактически удерживают более 50 % доходов, нарушая Закон № 229-ФЗ и права троих несовершеннолетних детей на достойное содержание);
административный иск в суд об оспаривании постановлений пристава и обязании вернуть излишне взысканное (по КАС РФ).
Шаг 5. Разделите зарплату и детские пособия
Если пособия на детей идут на ту же карту, куда приходит зарплата:
Откройте отдельный счёт/карту только для пособий на детей.
Подайте приставам заявления с реквизитами этого счета, указав, что на него поступают выплаты, на которые взыскание не обращается (ст. 101 Закона № 229-ФЗ).
При необходимости – заявление в банк с приложением справок/решений о назначении пособий, чтобы банк учитывал статус этих поступлений.
Шаг 6. Обращение в суд об уменьшении процента удержаний
С учётом того, что Вы – мать-одиночка и у Вас трое детей, разумно:
Подать в суд (обычно по месту жительства или по месту исполнения решения):
заявление/ходатайство об изменении способа и порядка исполнения решения: уменьшить размер удержаний из заработной платы.
Правовое обоснование:
ст. 203 ГПК РФ (изменение способа и порядка исполнения решения);
ст. 37, 64 Закона № 229-ФЗ (право изменить порядок исполнения с учётом конкретных обстоятельств).
Приложить максимум подтверждений:
доходы, расходы, сведения о детях, статус матери-одиночки, квитанции об оплате жилья, коммуналки, садика/школы, медрасходов и т.д.
Суды довольно часто уменьшают процент удержаний при наличии нескольких детей и низкого дохода, чтобы у семьи оставался минимум средств для жизни.
Итог
Закон не позволяет забирать с Вашей зарплаты больше 50 % (а 70 % – только по особым основаниям, например, по алиментам). Ситуация, когда 25 % удерживает бухгалтерия и ещё часть забирает банк с зарплатной карты, приводя к 75 % и больше, – противоречит ст. 99 Закона № 229-ФЗ.
Нужно письменно:
зафиксировать все удержания (работодатель + банк);
обратиться к приставу Октябрьского района с требованием прекратить двойное взыскание с зарплаты;
подать жалобу старшему приставу, при необходимости — в прокуратуру и суд;
требовать возврата излишне списанных сумм по ст. 110 Закона № 229-ФЗ.
Детские пособия должны быть на отдельном счёте и не подлежать взысканию (ст. 101).
С учётом троих детей и статуса матери-одиночки Вы можете добиваться снижения процента удержаний через суд (ст. 203 ГПК РФ, ст. 37, 64 Закона № 229-ФЗ).