Я отец одиночка дочери 15 лет подходит ли условия для увольнения с военной службы
Добрый день. В силу ст. 51 Закона о воинской обязанности и военной службе и Указа Президента 580 от 2023 года, Вы можете быть уволены по семейным обстоятельствам
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка
Но есть ряд условий:
Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти
Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.
В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях (перечень которых ничем не определен и все решается применительно к конкретной ситуации) и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.
Поэтому подавайте рапорт и обосновывайте необходимость увольнения
Здравствуйте!
Вы имеете право на увольнение согласно указа Президента РФ № 580дсп от 2023 г., предполагающего увольнение по отдельным основаниям, указанным в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в период проведения частичной мобилизации.
Одним из таких оснований является увольнение по семейным обстоятельствам (пп. в п. 3 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца) ребенка;
Вам необходимо обратиться с рапортом к командиру воинской части с просьбой о рассмотрении Вас на предмет увольнения с военной службы аттестационной комиссией воинской части. К данному рапорту следует приложить свидетельство о рождении ребенка, документ, свидетельствующий об отсутствии матери о ребенка.
После рассмотрения данного рапорта аттестационная комиссия подписывает заключение, после утверждения командиром воинской части данного заключения документы о Вашем увольнении будут переданы в вышестоящий ОВУ.