2 Какие договоры и документы нужно подписать, если я планирую работать по ГПХ?
Здравствуйте, Я Даниил - генеральный директор компании ООО Адаптируй персонал, на системе налогообложения на АУСН.
Можете мне рассказать, как мне правильно нанимать сотрудников в компанию по договору ГПХ.
1) Какой план действий при найме сотрудника?
2) Какие договоры и документы нужно подписать, если я планирую работать по ГПХ? (Есть ли шаблоны договоров)
3) Какую отчетность мне нужно сдать, чтобы не попасть на штрафы от налоговой?
Добрый день, Даниил.
Работа по договорам ГПХ (гражданско-правового характера) — отличный инструмент для компаний на АУСН, но с ним нужно обращаться аккуратно, чтобы не переквалифицировали в трудовые отношения со всеми вытекающими последствиями (штрафы, доначисления, взносы).
План действий при найме сотрудника по ГПХ
1.Четко определите задачу. Договор ГПХ — это не про должность и график, а про конкретный результат работы (разработать сайт, провести исследование, написать 10 статей, создать дизайн-макет). Сформулируйте задание максимально предметно.
2. Найдите исполнителя. Им может быть как физическое лицо (самозанятый или просто гражданин), так и ИП/другое ООО. С ИП и ООО рисков переквалификации почти нет.
3. Заключите правильный договор. Ключевой документ.
4. Примите работу и оплатите. Подписываете акт — потом перечисляете деньги.
5. Сдайте отчетность (если исполнитель — физлицо, не самозанятый).
Какие договоры и документы подписать
Главное — договор подряда или возмездного оказания услуг (ГПХ). Разница:
Подряд — есть овеществленный результат (построил, разработал программу, написал книгу).
Услуги — результат не имеет материального выражения (консультация, обучение, охрана).
Пакет документов для сделки с ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦОМ:
1. Договор ГПХ (подряда или услуг). Вот что в нем должно быть, чтобы избежать переквалификации:
Предмет: Не «работа менеджером», а «разработка технического задания и создание прототипа мобильного приложения для iOS».
Сроки: Конкретные даты начала и окончания работ, срок сдачи результата. Не должно быть формулировок «ежедневно с 9:00 до 18:00».
Порядок сдачи-приемки: Описание, как и в какой форме сдается результат, как вы его принимаете (подписываете акт).
Цена: Сумма за конечный результат, а не «оклад 50 000 рублей в месяц».
Ответственность: Штрафные санкции за срыв сроков сдачи результата.
Важное условие: Прямой пункт: «Исполнитель не состоит с Заказчиком в трудовых отношениях, на него не распространяются правила внутреннего трудового распорядка, гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Исполнитель самостоятельно определяет режим своей работы и использует свои материалы и инструменты, если иное не предусмотрено договором».
2. Техническое задание (ТЗ) или Смета. Приложение к договору, где максимально детально описан конечный результат (объем, характеристики, этапы).
Акт сдачи-приемки работ/услуг. Подписывается по факту выполнения. Без акта — нет оснований для оплаты.
Если исполнитель — Самозанятый (на НПД):
У него есть льгота: вы как заказчик-юрлицо НЕ платите за него взносы и НЕ удерживаете НДФЛ. Но для этого:
Он должен быть зарегистрирован как самозанятый.
В договоре пропишите: «Исполнитель применяет специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» и обязуется самостоятельно уплатить налог».
Обязательно берите с него Чек/подтверждение об оплате, который он формирует в приложении «Мой налог». Этот чек — ваш документ, доказывающий, что вы работали с самозанятым.
Отчетность и платежи (чтобы не было штрафов)
1. САМОЗАНЯТЫЙ (на НПД)
Вам (заказчику) делать НИЧЕГО не нужно. Вы: Просто платите деньги по договору. Он: Сам платит налог (4-6%) через приложение «Мой налог», сам высылает вам чек. Ваша задача — получить и сохранить этот чек. Нет чека — у вас могут доначислить взносы. Ваша отчетность: НУЛЕВАЯ.
2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ (ИП) или ДРУГОЕ ООО
Вам (заказчику) делать НИЧЕГО не нужно. Вы: Просто платите деньги по договору как за услугу контрагенту. Он: Сам платит все налоги (по своей УСН, НПД или ОСНО) и взносы за себя. Ваша отчетность: НУЛЕВАЯ. Это обычные хозрасчеты между юрлицами/ИП.
3. ОБЫЧНОЕ ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО (НЕ самозанятое, НЕ ИП)
Вам (заказчику) делать ВСЁ. Вы — налоговый агент. Пропуск любого пункта — штраф.
Вы обязаны: Удержать и заплатить НДФЛ 13% с суммы выплаты. Перечислить в бюджет НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ после выплаты. Заплатить страховые взносы (ПФР 22%, ФФОМС 5.1%, ФСС от несчастных случаев — если есть в договоре).
Сдать отчеты: 6-НДФЛ (в ИФНС, ежеквартально) 2-НДФЛ (в ИФНС, раз в год до 1 марта) СЗВ-М (в ПФР, ежемесячно, если договор больше чем на 2 месяца)
Главный риск: Если договор составлен как «скрытый трудовой», проверка переквалифицирует его. Штраф компании 50-100 тыс. руб. + доначисление всех взносов как за работника.