Какие документы и заявления писать?

Бывший муж практически не платит алименты на протяжении 14 лет, если быть точным , то в 2025 году платит только 4 месяца, были периоды что вообще не платил по 3 -4 года, пошла в фссп пристав ответил ,что сделать ничего не можем копейки то платит. Странным и показалось то, что долг за 14 лет всего 130 т.р. что делать в данной ситуации?! Как расшевелить приставов?! Какие документы и заявления писать?!

, Клиент, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если исполнительное производство уже возбуждено, можно обратиться с жалобами на бездействие пристава, в чьем производстве находится ИП по алиментам. Можно обратиться с жалобой вышестоящему приставу, но лучше в прокуратуру.

Общий порядок регламентирован гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Если жалоба подевалась в порядке подчиненности, то в соответствии со ст. 127 указанного ФЗ

По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов признает постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий правомерными и отказывает в удовлетворении жалобы или признает жалобу обоснованной полностью или частично.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Подайте ходатайство приставу с просьбой рассчитать задолженность по алиментам по средней заработной плате, привлечь должника к административной ответственности за неуплату алиментов в полном объёме.

Также просите письменно наложить на него ограничение в праве управления транспортными средствами.

Неполная уплата алиментов образует состав административного правонарушения по статье 5.35.1 КОАП РФ.

После привлечения его к административной ответственности следует его привлечение к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Могу заняться Вашим делом.

Можете написать мне в чат личных сообщений.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев

Если Ваше ходатайство не будет удовлетворено или будет удовлетворено не в полном объёме, Вы сможете обжаловать решение пристава старшему судебному приставу или в суд в 10 дневный срок.

Подтверждение моей ранее указанной позиции разъяснениями Пленума ВС РФ, которые обязательны для нижестоящих судов

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6

«О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

13. Субъективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 или 2 статьи 5.35.1 КоАП РФ, характеризуется умышленной формой вины.

Лицо, обязанное уплачивать алименты, подлежит привлечению к административной ответственности и в том случае, если установлен факт умышленной неполной уплаты им средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, то есть уплаты алиментов в размере меньшем, чем это предусмотрено судебным актом или соглашением об уплате алиментов, поскольку данное обстоятельство является их нарушением.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

были периоды что вообще не платил по 3 -4 года, пошла в фссп пристав ответил, что сделать ничего не можем копейки то платит

1) Приставу верить «на слово» — нельзя (проверено многократно, на личной практике).

2) Расчет задолженности пристав обязан осуществлять не реже  1 раза в квартал — с вынесением, всякий раз, отдельного постановления, с нарастающим итогом.

3) Почему там произошло — сказать сейчас трудно. Тут не обойтись без изучения материалов исполнительного производства (ип). Вам имеет смысл  запросить, через епгу, справку о движении ип, а так же изучить материалы ип, на бумажном носителе, у пристава.

4)

 Странным и показалось то, что долг за 14 лет всего 130 т.р. что делать в данной ситуации?

 Да, действительно, немного. Тем более принимая во внимание то, что должник, как я понимаю, нигде не работает и не предоставляет  приставу, сведения о доходах. Значит, должны применяться положения части 3 стать 102 Закона № 229 «Обь исполнительном производстве».

… Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Какие документы и заявления писать?

 В такой ситуации, порядок действий может быть определен только после проведения полного правового анализа ситуации, с изучением документов.

То, что пристав «разводит руками», так это — обычное дело (работать они не хотят).

Но, у кого еще. как не у пристава, есть возможность применения необходимых мер, например рассмотрение вопроса о привлечении неплательщика к административной ответственности, в последствии, и к уголовной.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Дело в том, что в условиях, когда на одного судебного пристава приходится одновременно порядка от 3 до 6 тыс. производств одновременно (т.е. на одно производство в среднем он тратит 2 минуты/в месяц при нормальной продолжительности рабочего дня), пристав будет заниматься теми производствами, в которых будет более замотивирован.

Мотивацию Вы ему можете создать только одним способом: методичным, последовательным и грамотным подходом к исполнению своих прав и обязанностей стороны исполнительного производства (см. ст.50 ФЗ Об исполнительном производстве). Среди них направление судебному приставу:

— собственных пояснений;

— ходатайств о совершении исполнительных действий, мер принудительного исполнения, в т.ч. о расчете задолженности по алиментам, об аресте счетов, аресте и обращении взыскания на имущество, запрете рег.действий с недвижимостью,  временном ограничении на выезд должника из РФ (ст.67 ФЗ Об исполнительном производстве); временных ограничениях на пользование должником специальным правом (ст.67.1 того же закона); ходатайств о предоставлении информации о ходе исполнительного производства.

— каждое Ваше проигнорированное обращение, или решение по которому не соответствует требованиям законодательства и нарушает Ваши права взыскателя, в т.ч. на предоставление информации, следует обжаловать.

Жалобы подаются на незаконное действие (бездействие), незаконные постановления пристава вышестоящему должностному лицу (старшему судебному приставу, и далее в управление ФССП по региону), либо обжалования их  в суде (см.ст.ст.121-128 ФЗ Об исполнительном производстве, ст.360, ч.3 ст.219 КАС РФ) в течение 10 дней со дня когда Вам стало известно о нарушении своих прав/получения постановления пристава.

Ходатайства, содержащие просьбы о совершении исполнительных действий в рамках производства должны быть рассмотрены в течение 10 дней со дня поступления приставу такого ходатайства. (см. ст.64.1 ФЗ Об исполнительном производстве).

В некоторых случаях, но не всегда эффективны и заявления  в прокуратуру, которая призвана обеспечивать системный и своевременный прокурорский надзор за исполнением законов судебными приставами (см. Указание Генеральной прокуратуры РФ от 19 сентября 2022 г. № 521/7 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов судебными приставами»)

Ходатайства и жалобы могут подаваться через ЛК стороны исполнительного производства, сейчас он перенесен с сайта ФССП на портал госуслуг. Адм.иски в суд через портал «ГАС Правосудие». Заявления в прокуратуру на сайте прокуратуры в регионе.

сделать ничего не можем копейки то платит. Странным и показалось то, что долг за 14 лет всего 130 т.р. что делать в данной ситуации?!

На данный момент: направить ходатайство об информации о ходе исполнительного производства и ходатайство о расчете задолженности по алиментам, далее принимать решение по результатам данных обращений.

При неуплате алиментов в течение двух месяцев подряд ( т.ч. при оплате алиментов частично) обязательно следует направлять заявление привлечении должника к ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ за неуплату средств на содержание детей.

Все остальные моменты, консультативное сопровождение исп. производства возможно при Вашем обращении в чат.

С уважением