как оформить долг

как оформить долг?

, Настя, г. Новосибирск
Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!!

как оформить долг?

Для этого нужно оформить договор займа или долговую расписку

По закону нужно заключить договор займа в письменной форме, когда вы даете в долг больше 10 000 рублей. Если этого не сделать, то доказать свою правоту в суде будет гораздо сложнее. Когда сумма меньше, можно обойтись простой распиской.

Расписку пишет только должник — в ней он подтверждает, что получил от вас деньги и обязуется их вернуть по первому требованию или в определенную дату.

Договор займа вы составляете и подписываете вместе. Нужно четко обозначить в нем все условия возврата долга.