Могу ли я оспорить отказ в выплатах?
Здравствуйте! Отказали в ежемесячном пособии на детей. Детям 6 и 11 лет ссылаясь на то, что у отца 3 транспортных средства. Брак зарегистрирован. Супруг находится на СВО. Могу ли я оспорить отказ в выплатах?
Здравствуйте!
Супруг является членов Вашей семьи в соответствии с п. 45 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», поэтому принадлежащее ему имущество учитывается при определении уровня обеспеченности семья для цели назначения ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Детям 6 и 11 лет ссылаясь на то, что у отца 3 транспортных средства. Брак зарегистрирован.
Так, основания для отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» .
В соответствии с пп. «и» п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка» основанием для отказа в назначении единого пособия — ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка является
наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств, маломерных судов, самоходных машин или других видов техники, не учитываются такие виды движимого имущества, находящиеся под арестом и (или) в розыске, в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия, а также находящиеся в собственности у детей, находящихся под опекой (попечительством):
2 и более автотранспортных средств
Исключение для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид но Вы пишите, что у Вас двое детей.
И также в иных случаях, указанных в пп. и" п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка». Так в этих случае отказ, при наличии 3 и более автотранспортных средств.
При этом, также Вы пишите, что у него 3 транспортных средства, можете уточнить какие именно?
Здравствуйте!
Основания для отказа в назначении ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка указаны в п. 31 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 N 2330.
В соответствии с пп. «и» п. 31 Постановления, основанием для отказа является наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи 2 и более автотранспортных средств. Исключение для многодетных семей, семей, в составе которых есть инвалид.
Если в назначении пособия отказано, необходимо уточнить причину отказа. Она указывается в уведомлении, которое можно получить в личном кабинете на портале Госуслуг, в МФЦ или в соцзащите.
Если отказ заявитель сочтет неправомерным, необходимо подать письменную жалобу на имя начальника отделения соцзащиты по месту жительства.
В жалобе следует аргументированно изложить ситуацию и попросить пересмотра решения.
Если же у него три автомобиля в собственности, то отказ на этом основании правомерен.