Имеет ли право опекун на выплату после гибели бойца СВО, если он был опекуном менее двух лет?
Имеет ли право опекун на выплату после гибели бойца СВО,если он был опекуном менее двух лет?
, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Статус опекуна сам по себе право на выплаты не дает. Нужно получать через суд статус фактического воспитателя, но при сроке менее 5 лет это не удастся сделать.
Сергей Марков
Здравствуйте!
Право опекуна на получение единовременных выплат и иных мер социальной поддержки в связи с гибелью участника специальной военной операции, если опекунство над погибшим было установлено менее чем за два года до его гибели, строго ограничено и в большинстве случаев не возникает. Это связано с тем, что законодательство устанавливает конкретные категории лиц, имеющих право на такие выплаты, и условия для их получения, в частности, в отношении фактических воспитателей.
Совершенно не тот ответ