Что это за проверка, почему это не указано в законе?

Здравствуйте.

Я гражданин РФ, а водительские права Египет. Хочу обменять права на российские, записался через госуслуги, оплатил пошлину, пришел правами и переводом. Но инспектор сказал что нужно ждать несколько месяцев пока права пройдут проверку. Что это за проверка, почему это не указано в законе?

Уточнение от клиента
Экзамен не назначают, говорят нужно ждать ответ на запрос о проверке прав из Египта. Ходил в Мрэо 4 раза, жду 2 месяца.
, Дарья, г. Ноябрьск
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Проверка направлена на подтверждение подлинности иностранного водительского удостоверения и отсутствие ограничений на управление транспортными средствами в иностранном государстве. Это делается для предотвращения случаев мошенничества и подделки документов.

Срок проверки зависит от ряда факторов, включая загруженность органов ГИБДД и сложность процедуры подтверждения документа. Обычно проверка занимает несколько недель, но в некоторых случаях может длиться дольше.

Действительно, прямого указания на обязательную проверку иностранных прав в законах РФ нет. Однако, согласно Постановлению Правительства РФ №1097 от 24 октября 2014 г., органы ГИБДД имеют право проверять подлинность иностранных водительских удостоверений и запрашивать дополнительную информацию у соответствующих компетентных органов иностранных государств.

Рекомендую обратиться в отделение ГИБДД с просьбой разъяснить сроки и порядок проведения проверки.