Можно поменять фамилию ребенка без паспорта?
Здравствуйте хотим поменять фамилию при достижении 14 л. В ЗАГСе говорят сделайте сначало паспорт. можно поменять фамилию ребенка без паспорта?
Здравствуйте!
Поменять фамилию при оформлении паспорта впервые (достижение 14 лет) возможно, но с соблюдением определенных условий.
Согласно статье 58 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста, вправе самостоятельно принять решение о перемене своего имени, включая фамилию.
Однако, поскольку в 14 лет гражданин еще не достиг совершеннолетия, для государственной регистрации перемены имени (фамилии) требуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя).
В случае отсутствия согласия одного или обоих родителей, вопрос о перемене фамилии может быть решен в судебном порядке. Суд принимает решение, исходя из интересов ребенка.