Я военный контактной службы у меня четверо детей до 16 лет, нахожусь в зоне сво с 2024 года, могу ли я на законных основаниях попросится служить возле дома тоесть в своей части

Я военный контактной службы у меня четверо детей до 16 лет, нахожусь в зоне сво с 2024 года, могу ли я на законных основаниях попросится служить возле дома тоесть в своей части.

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Нет, законных оснований служить ближе к дому в такой ситуации у Вас нет, по правилам Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, решение о переводе военнослужащего к новому  месту службы на равную должность принимает командир части по служебной необходимости.

Михаил
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, но а если рапортом подать чтоб не отправляли в зону сво, возможео

Рапорт подать можно, но вряд ли его удовлетворят, на усмотрение командования.